16 ноября: этот день в истории России

23:27, 15 Ноя, 2023
Источник фото: www.sputnik8.com

Этот ноябрьский день занимает особое место в истории России, а 16 ноября 1938 года отмечается как важное событие – появление вида спорта под названием самбо.

В 1673 году на свет появился выдающийся Александр Меншиков, светлейший князь и близкий союзник Петра I. Его вклад в историю страны был немаловажным. Также в этот день, но в 1874 году, родился адмирал и лидер Белого движения, Александр Колчак. Вмешательство союзников и предательство привели к трагической казни Колчака в 1920 году в Иркутске.

Поворотным моментом в экономической истории Советского Союза стал 1981 год, когда глава страны, Леонид Брежнев, касался вопроса о составлении Продовольственной программы. На тот момент СССР активно финансировала социалистические страны по всему миру, что привело к серьезному дефициту продовольствия на внутреннем рынке. Этот период знаменовал начало эпохи дефицита, оставив свой след в экономической и социальной сферах страны.

События 16 ноября в истории России:

  • В 1780 году скончался Василий Адодуров, русский филолог, математик и учитель М. В. Ломоносова и Екатерины II.
  • В 1788 году родился Дмитрий Бантыш-Каменский (ум. 1850), русский историк и государственный деятель.
  • В 1919 году родился Анатолий Добрынин (ум. 2010), советский дипломат, посол в США (1962—1986).
  • В 1929 году родился Генрих Боровик, советский и российский журналист, публицист, киносценарист и прозаик.
  • В 1962 году родился Игорь Корнелюк, советский и российский композитор и певец.
  • В 1964 году в СССР принято решение об объединении промышленных и сельских партийных организаций и советских органов.
  • В 1965 году в СССР запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», первый земной аппарат, достигший поверхности другой планеты, врезавшийся в Венеру.
  • В 1974 году Александр Солженицын провел в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию «О будущем России», предложив программу «нравственной революции» в эссе-манифесте «Жить не по лжи».
  • В 1941 году произошел подвиг 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково.

16 ноября 1780 года умер учитель Ломоносова Василий Адодуров

Российский ученый проявил свою многогранность, получив приглашение преподавать во дворце и обучать принцессу Фику, будущую Екатерину Великую. Прибыв в дворец из провинциального княжества, молодая девушка оказалась крайне неподготовленной в образовании. Тогдашняя императрица Елизавета Петровна приказала пригласить лучшего репетитора, и ей был порекомендован сам Адодуров, который ранее преподавал науку самому Ломоносову.

Василий Евдокимович проявил себя как выдающийся ум и удивительный педагог, что было явно видно в случае с Екатериной II. Важно отметить, что Адодуров составил в 1740 году русскую грамматику, одну из первых на русском языке (не церковнославянских), предназначенную для носителей языка, в том числе и для самого Ломоносова.

16 ноября 1933 года СССР и США установили дипломатические отношения

Признание государства, победившего социализм, США откладывали по многим причинам, и идея установления дипломатических отношений заняла целых 16 лет. В течение этого времени, за кулисами, активно проводилась предварительная работа по установлению связей, и дипломаты из США и СССР внимательно анализировали свои карты.

Важно отметить, что в период формирования СССР в качестве индустриально развитой державы, капиталистический лагерь, включая США, активно оказывал огромную помощь специалистами. Первым, кто внес существенный вклад, был Арманд Хаммер, американский миллиардер, стремившийся установить контакты с самим Лениным.

В 1933 году, в конце концов, «последняя крепость капиталистического мира», как сказал глава советского МИДа Молотов, пала, и США установили дипломатические отношения с СССР. Тем не менее, эти отношения никогда не были легкими.

16 ноября 1938 года в СССР придумали самбо

Сегодня отмечается день рождения спортивной дисциплины, известной как самбо, и немногие осведомлены, что это не просто загадочное название боевого искусства, а сокращение фразы «самооборона без оружия». Замысел создания нового вида спорта принадлежит Советскому Союзу, и этот вид стал широко известным по всему миру. Самбо представляет собой мощную и эффективную форму самозащиты, которая в период с 1947 по 1991 годы была доступна исключительно сотрудникам силовых структур.

На разработку и популяризацию этой новой дисциплины ушло тридцать лет. В 1968 году международная федерация борьбы (ФИЛА) признала самбо, и к 1973 году этот советский вид спорта был включен в программу чемпионата мира по борьбе наряду с классической и вольной борьбой. В 1970-е годы самбо было популярно по всему миру, но напряженные отношения с Москвой помешали его включению в олимпийскую программу. Бойкот Олимпиады-80 привел к снижению статуса самбо до демонстрационного вида, а затем МОК аннулировал его олимпийский статус.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *