16 ноября немецким судом будет рассмотрена жалоба экологов на укладку и эксплуатацию Nord Stream 2

19:11, 15 Ноя, 2021
Анна Федорова

Не только США и Польша пытаются воспрепятствовать вводу в эксплуатацию «Северного потока 2», но и экологи выступают против. Организации Deutsche Umwelthilfe и NABU даже обратились в суд для решения вопроса. Заседание назначено на 16 ноября.

Если в США и Польше видят экономическую угрозу в новом магистральном газопроводе из России, то немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe считает, что его строительство и эксплуатация — это явная угроза окружающей среде. Ранее запрос экологов был отклонен Горным управлением города Штральзунд, что и вынудило их отстаивать права в суде.

В природоохранной организации считают, что транспортировка газа по трубопроводу будет сопровождаться неконтролируемыми утечками метана, а правительство ФРГ сейчас должно принимать меры для сокращения выбросов CO2, чтобы защитить климат.

Строительство магистрального газопровода завершено в сентябре. Сейчас ведутся пусконаладочные работы. Россия уже заявила, что готова начать транспортировку газа по этой трубе сразу после получения разрешения на эксплуатацию. Изначально строительные работы должны были быть закончены в конце 2019 года, но из-за американских санкций затянулись почти на два года. Газопровод начинается в России и заканчивается в Германии. Большая его часть проходит через Балтийское море. Ежегодно по нему может проходить 55 миллиардов кубометров газа. Чтобы стартовала транспортировка газа по «Северному потоку 2» немецкое Федеральное сетевое агентство должно дать положительный ответ по сертификации трубопровода до 8 января 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *