16 сентября в Петербурге пройдет митинг против повышения пенсионного возраста

04:20, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

В Петербурге в воскресенье, 16 сентября, пройдёт акция против пенсионной реформы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Марина Шишкина.

Шествие и митинг под названием «Против пенсионного грабежа» состоятся в 13:00. По словам Шишкиной, оргкомитет, «включающий в себя представителей парламентских и непарламентских партий, множество общественных движений и инициативных групп», будет настаивать на проведении акции в центре Санкт-Петербурга, предлагая властям различные варианты.

«В случае отказа в согласовании мы готовы выйти и на несогласованную акцию», — подчеркнула Шишкина.

Предыдущая акция против повышения пенсионного возраста состоялась в городе 28 июля. По данным «Протестного Петербурга», в ней приняли участие порядка 1500-2000 человек.

Петербургская оппозиция объединилась ради митинга против повышения пенсионного возраста

Петербургская оппозиция объединилась, чтобы в воскресенье, 16 сентября, провести в Петербурге митинг против пенсионной реформы. Организаторы назвали акцию «Против пенсионного грабежа». Она намечена на 13:00. Организаторы подали заявку в Смольный в конце августа. Они обещают настаивать на проведении митинга в центре Петербурга. Оппозиционеры добавляют, что пригласят штаб оппозиционера Алексея Навального примкнуть к акции.

Среди организаторов митинга представители «Справедливой России», «Яблока», Партии роста, «Парнаса», Партии перемен, ЛДПР, «Коммунистов России» и «Открытой России», а также множества других менее известных движений и профсоюзов.

Сторонники Навального собираются провести собственные митинги против пенсионной реформы в российских городах 9 сентября.

Поклонскую лишат поста в Госдуме за голосование против повышения пенсионного возраста

В Госдуме подтвердили решение освободить от занимаемого поста зампреда Комитета по безопасности и противодействию коррупции члена фракции «Единой России» в парламенте Наталью Поклонскую за отказ поддержать пенсионную реформу. Фракция единороссов обсудит этот вопрос и подготовит соответствующее решение, сообщает ИА PrimaMedia.

В руководстве фракции «Единой России» пояснили, что решение в отношении депутата Поклонской продиктовано нарушением с ее стороны фракционной дисциплины — из-за отказа проголосовать за законопроект о повышении пенсионного возраста

«Наша позиция не изменилась: обсудим на заседании фракции и подготовим решение об освобождении ее от поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции», — сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве фракции.

Поклонская во фракции «ЕР» занимает также второй пост — руководителя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых депутатами Госдумы. Лишат ли ее и этого места, пока неизвестно.

«Окончательного решения еще нет», — сообщил источник агентства.

«Есть опасения, что Наталья Владимировна будет трактовать это решение, в случае его принятия, как некую «расправу» с ней — поскольку она якобы активно борется с коррупцией и кому-то мешает. Это, конечно, не так. Но мы видим, что предпосылки к тому, чтобы объяснять ситуацию именно таким образом, уже есть»,— добавил ньюсмейкер.

Организатору митинга против повышения пенсионного возраста присудили 120 часов обязательных работ

Координатора штаба Навального в Перми Наталью Вавилову приговорили к 120 часам обязательных работ. Её осудили по статье 20.2 часть 8 — повторное участие в несанкционированных собраниях. Полиция задержала Наталью на Комсомольской площади еще до начала шествия. Несмотря на отсутствие организатора, около 500 человек 9 сентября 2018 года прошли шествием по Комсомольскому проспекту в сторону здания Заксобрания.

Решением суда Наталья недовольна.

— Я, конечно же, буду обжаловать это решение, — сообщила 59.ru активистка. — Я уже отрабатывала обязательные работы за митинг в октябре 2017 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *