16 января: этот день в истории России

09:48, 15 Янв, 2024

В январе нашей истории известны множество значимых событий. Так, 16 января 1547 года, Иван IV Васильевич, известный как Иван Грозный, был венчан на царство, став первым царем Московским и Всея Руси. Его правление оставило глубокий след в истории страны.

В 1718 году в Санкт-Петербурге произошла трагедия — мощный пожар на Троицкой площади уничтожил здание Сената и Военной коллегии. Этот пожар стал одним из самых страшных в истории города и нашел отражение в искусстве. Через восемь лет, Петр I ввел важное нововведение, запретив заключение брака без взаимного согласия молодых людей, что касалось как вольнонаемных, так и крепостных, подчеркнув важность выбора судьбы.

16 января 1954 года родился замечательный писатель Михаил Пришвин, творчество которого, освещающее природу и человеческие отношения, стало настоящим достоянием мировой литературы.

На народном календаре 16 января отмечается день Малахия. В этот день бытовало поверье, что хвастовство может привести к потере всего, что у тебя есть: «Гордость — путь к падению». Считалось, что только в этот день знахарь мог вылечить припадочного, в народе известного как каженика, с помощью особых заклинаний и обрядов.

События 16 января в истории России:

16 января ознаменовано важными событиями в истории России, охватывающими различные сферы науки, искусства, космонавтики и исследований.

  • 1810 – Скончалась Екатерина Дашкова: Величайшая женщина и ученый своего времени, княгиня Екатерина Дашкова, директор Санкт-Петербургской академии наук с 1783 по 1796 год и автор мемуаров о Екатерине II.
  • 1867 – Рождение Викентия Вересаева: В этот день родился Викентий Вересаев, известный русский прозаик, публицист, литературовед и поэт-переводчик. Он скончался в 1945 году.
  • 1916 – Умер Модест Чайковский: Модест Чайковский, русский драматург, оперный либреттист, театральный критик и переводчик, а также младший брат известного композитора П. И. Чайковского, скончался в этот день.
  • 1934 – Рождение Василия Ланового: Великолепный актер Василий Лановой, который считался не только народным артистом СССР, но и одним из самых красивых мужчин страны, родился в этот день.
  • 1948 – Рождение Анатолия Соловьёва: Анатолий Соловьёв, лётчик-космонавт СССР и рекордсмен по количеству выходов в открытый космос (16 раз) и суммарной продолжительности работы в нем (82 часа 21 минута).
  • 1969 – Первая Пилотируемая Стыковка на Орбите Земли: Советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» успешно провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.
  • 1973 – «Луноход-2» отправился на Луну: Этот день также отмечен запуском «Лунохода-2», который отправился в путешествие по поверхности Луны, продолжая исследования, начатые «Луноходом-1».

16 января 1712 года учреждена Военная инженерная школа

В начале XVIII века Россия была свидетелем значительных преобразований, основанных на новаторских идеях Петра Великого. Одним из его знаковых решений стало создание первой Военной инженерной школы, официально учрежденной 16 января 1712 года. Царь стремился повысить образовательный уровень населения и сделать знания доступными для представителей всех слоев общества.

Школа была задумана как учреждение для подготовки квалифицированных инженеров, которые могли бы внести значительный вклад в развитие армии и флота России. Петр I осознавал важность технических знаний и навыков в военном деле, особенно в условиях активного развития военной техники и технологий.

Со временем, эта учебная институция претерпела множество изменений и реформ, но основная миссия — обучение специалистов высокого класса — осталась неизменной. Сегодня Военная инженерная школа Петра Великого преобразована в Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского, продолжая традиции, заложенные основателем более трех столетий назад. В академии подготавливают специалистов для нужд современной армии и космической отрасли, следуя пути инноваций и развития.

16 января 1943 года нацисты казнили Молодую гвардию

История отечественного сопротивления полна историй небывалой храбрости советских граждан, основой которых была любовь к Родине и неподдельное чувство патриотизма. Трагедия Молодой гвардии в ходе Великой Отечественной была настолько масштабна, что вошла в литературу и искусство.

«Молодая гвардия» — подпольная организация, созданная для борьбы с немецкими оккупантами в городе Краснодоне на Украине. Действовало около 110 подпольщиков — юношей и девушек, а самому младшему участнику было всего 14 лет.

Казнь молодогвардейцев, чью организацию нацисты рассекретили, была публичной. 15, 16 и 31 января 1943 года в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 был сброшен 71 человек. Часть комсомольцев была предварительно расстреляна, а часть сброшена живыми. Согласно документам, часть из них были молодогвардейцами, а 22 — членами другой подпольной партийной организации.

16 января 1966 года на экраны СССР вышел «Кабачок 13 стульев»

Премьера новой юмористической и развлекательной передачи состоялась в новом Шаболовском телецентре: «Кабачок 13 стульев» быстро зажил собственной жизнью. Местом действия была студия, стилизованная под польское кафе (кабачок). Актеры Театра сатиры разыгрывали сценки, произносили монологи и т. п., заимствованные из юмористических журналов стран социалистического содружества — польского «Szpilki», венгерского «Ludas Matyi», болгарского «Стыршел», немецкого «Ойленшпигель», советского «Крокодила» и исполняли музыкальные номера.

За 15 лет жизни в эфире передача вышла 133 раза, даже сам генсек Брежнев был ее горячим поклонником, стараясь не пропускать ни одной серии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *