16 января во всем мире отмечается Всемирный день «The Beatles»

13:34, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Известно, что 16 января весь мир отмечает праздник под названием «Всемирный день Битлз». В английском варианте он звучит как World Beatles Day. Именно в этот день в 1957 году в английском Ливерпуле состоялась церемония открытия клуба Cavern, где дебютировала легендарная группа.

16 января Всемирный день «The Beatles», история группы

Несравненная четверка из Ливерпуля справляет очень важную дату: именно 16 января 1957 года в Ливерпуле был открыт клуб под названием Cavern (пещера). Все бы ничего, но в этом клубе зародилась жизнь группы, которая накрыла своей популярностью весь Ливерпуль, а затем и весь мир. В первое время в клубе выступали только любители блюза, а позже в Cavern заявился один из начинающих исполнителей, который уже тогда пропитал клуб атмосферой «битлов».

В конце июля 1957 года на сцену вышел Ричард Старки, который позже стал известен под именем Ринго Старр. С другими участниками звездного коллектива Ринго познакомился через три года, а истинным «битлом» он стал еще спустя два года.

Легендарный Джон Леннон появился впервые на сцене клуба в составе коллектива The Quarrymen в августе 1957 года. Позже в коллектив пришли Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Через некоторое время звездное трио решило, что пора делать что-то новое, поэтому они создали группу The Beatles. С первых концертов группа начала завоевывать внимание публики.

Руководство бара стало буквально упрашивать «битлов», чтобы они выступили в Cavern. Время шло, а группа развивалась и своей популярностью затмила легендарный футбольный клуб «Ливерпуль» из одноименного города. Позже об этой группе узнал весь мир. В 2001 году известная организация UNESCO решила, что звездный коллектив должен достойно отмечать свой собственный праздник, поэтому он был утвержден на официальном уровне.

Почему распалась группа The Beatles?

Однажды Пол Маккартни решил рассказать журналистам, почему легендарный коллектив распался. Группа, которая приобрела невероятную популярность, распалась в 1970 году. Фанаты и многие люди, которые хотя бы раз слышали знаменитое Yesterday, принялись обвинять в расколе группы новую возлюбленную Джона Леннона – японскую художницу Йоко Оно, однако, как говорит Пол Маккартни, все было не так:

«Пожалуйста, прекратите нести этот бред! Йоко не стояла у истоков нашего раскола!», – заявил Пол.

Частично догадки фанатов о Йоко и Джоне была правдой, ведь великий музыкант часто приводил свою возлюбленную на репетиции группы, что не очень нравилось другим участникам. Дело в том, что Джон нарушил правило группы, которое гласило: не пускать в студию посторонних, тем более своих любовниц и даже жен.

Через 50 лет после распада все стало известно. Сэр Пол Маккартни решился на откровенное интервью английскому представителю СМИ Дэвиду Фросту. В этом интервью легендарный музыкальный исполнитель опроверг все доводы о том, что Йоко Оно является истинной причиной распада знаменитой четверки из Ливерпуля.

«Уверяю вас, Йоко не смогла бы никогда разрушить нашу связь внутри группы. Я скажу вам честно, на тот момент (1970-й год) коллектив распадался собственными силами, мы уничтожали самих себя. Я могу объяснить – дело в том, что тогда мы были еще слишком молоды, максимализм и гордыня сыграли свою роль. Были бы мы опытнее, думаю, группа существовала бы еще очень долгое время»

«На самом же деле, во многом благодаря своему авангардизму, Йоко показала Джону истинную красоту творческой жизни. Именно Йоко помогла стать Джону самостоятельным музыкальным исполнителем. Один из наших хитов, которые многие поклонники поют и любят по всему миру (трек Imagine) был создан благодаря Йоко. Без вмешательства Йоко сольная карьера Джона могла бы и не существовать вовсе», – признался Пол Маккартни.

На вопрос о том, кто же является виновником распада группы, Пол Маккартни ответил весьма однозначно:

«В те времена я яро ненавидел тех трех парней, которые были при этом моими лучшими друзьями. Вы не представляете, как сильно я хотел дать по лицу этому чертовому идиоту Клейну (Пол говорит о менеджере коллектива Аллене Клейне, который работал с группой в момент её популярности)», – добавил легендарный музыкант

Всемирный день «Битлз» предлагают отметить на ВДНХ 16 января 2020 года

Торжественное мероприятие в честь звездного коллектива The Beatles затрагивает и Российскую Федерацию. Отечественные журналисты говорят, что 16 января 2020 года каток на ВДНХ, а также Дом культуры и шахматный клуб погрузятся в волшебную атмосферу 1960-х годов. Гости могут совершенно бесплатно послушать лучшие музыкальные творения коллектива из Ливерпуля, также все желающие могут научиться делать часы из виниловых пластинок.

Мероприятие состоятся на катке с 18:00 до 21:00 по Москве. Посетители мероприятия могут научиться танцевать рок-н-ролл на коньках, и блеснуть своими знаниями об участниках великой группы в викторине «Жизнь Битлов», об этом говорится на официальном портале мэра столицы РФ. Для прохода на каток необходим билет.

Как сообщают организаторы этого нестандартного мероприятия, в период с 20:00 по 00:00 все желающие могут прийти в Дом культуры и лицезреть концерт в стиле тех времен, когда зародилась группа The Beatles. Композиции легендарных исполнителей будет исполнять группа The BeatLove, они будут делать «каверы» на треки культовой четверки из Ливерпуля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *