17 апреля: этот день в истории России

22:25, 16 Апр, 2024

17 апреля произошли значимые события в истории России, которые оказали влияние на её развитие. В 1745 году родился Семён Щедрин, талантливый художник, который достиг высоких результатов в изображении пейзажей российской природы и занял пост директора Императорской академии художеств. Щедрин завоевал признание и уважение двора, а в 1799 году стал руководителем гравировального ландшафтного класса при Кабинете Её Императорского Величества.

В этот же день, в 1799 году, умер известный русский государственный деятель Александр Безбородко, близкий соратник и доверенное лицо Екатерины Великой. Он славился незаурядной памятью и дипломатическим умением, что обеспечило ему высокий статус канцлера и доступ к государственным тайнам.

В 1891 году царь Александр III начал строительство Великого Сибирского пути, который стал известен как Транссибирская магистраль, что открыло новую важную эпоху в развитии российской железнодорожной дороги.

Согласно народной традиции, 17 апреля отмечается праздник Иосиф Песнопевец. В этот день появляются первые весенние звуки: сверчки стрекочут, а журавли кричат, что становится символом начала сельскохозяйственных работ. Если сверчок начинает петь, это признак начала сева ржи.

События 17 апреля в истории России

  • 1722 год — Пётр I ввёл в Российской империи подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Этот необычный налог был частью его усилий по модернизации и европеизации России.
  • 1797 год — было издано «Учреждение об императорской фамилии», устанавливающее порядок наследования престола. Этот документ был важен для определения преемственности власти в российской монархии.
  • 1824 год — подписание российско-американской Конвенции об определении границ русских владений в Северной Америке. Это событие значительно влияло на геополитическую карту Северной Америки.
  • 1877 год — Лев Николаевич Толстой завершил свой знаменитый роман «Анна Каренина», который стал одним из величайших произведений мировой литературы.
  • 1891 год — Александр III подписал Рескрипт о строительстве Великого Сибирского пути (Транссиба), который стал крупнейшим железнодорожным проектом того времени и оказал огромное влияние на развитие Сибири.
  • 1905 год — Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости», который отменил ряд вероисповедных ограничений, особенно в отношении старообрядцев, способствуя большей религиозной толерантности в Российской империи.

17 апреля 1877 года Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина»

Это произведение, ставшее эпохальным в мировой литературе, освещает сложные жизненные испытания женщины в обществе, где господствуют мужчины. В своей книге Толстой излагает глубокие психологические портреты. Его произведение не только стало актуальным для того времени, но и резонирует с современными вопросами феминизма. «Анна Каренина» не просто книга. Это зеркало, где отражаются вечные человеческие дилеммы, особенно актуальные для защитниц прав женщин, которые найдут в романе много ценного.

17 апреля 1905 года Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

В Российской империи вопрос веротерпимости не был настолько острым, как в некоторых европейских странах, где религиозные конфликты между католиками и протестантами порой перерастали в войны. Указ 1905 года снял ряд ограничений для старообрядцев, представляющих уникальную ветвь русского православия, уходящую корнями в середину XVII века. Это время, когда происходили масштабные церковные реформы под руководством патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, которые привели к унификации богослужебных обрядов с греческими, создав напряжение среди священнослужителей и способствуя секуляризации общества.

17 апреля 1968 года в СССР состоялась премьера передачи «В мире животных»

У истоков популярнейшей телепередачи стоял Александр Згуриди — именно он стал ведущим первых выпусков «В мире животных». Кстати, свою уникальную мультипликационную заставку передача получила лишь в 1974 году: кадры с летающей обезьянкой и бегущими страусами под музыку Ариэля Рамиреса «La peregrinación» в версии оркестра Поля Мориа. Заставка и саундтрек стали культовыми, они просуществовали аж до 2009 года.

Советские зрители полюбили передачу «В мире животных», когда ее вел Николай Дроздов, чей запоминающийся дикторский голос стал неотъемлемой частью рассказов о живой природе мира. Неспешная дроздовская манера рассказывать стала легендой, поэтому последующим ведущим было сложно завоевать любовь аудитории. А всего в истории передачи было четверо ведущих: Александр Згуриди (1968—1975); Василий Песков (1975—1990; с 1977 года — по очереди с Н. Дроздовым); Николай Дроздов (1977—2018); Алексей Лапин (2016 — настоящее время; до ноября 2018 года — совместно с Н. Дроздовым).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *