17 января: этот день в истории России

17:00, 16 Янв, 2021

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 17 января 1863 года родился режиссер Станиславский, чью систему подготовки актером сегодня используют по всему миру.

По народному календарю 17 января отмечают Святки, он же Феоктистов день. Если сегодня небо чистое или с полной луной — это к сильному половодью. После окончания новогоднего фестиваля проводятся последние святочные гадания: в этот день по обычаю гнали черта из деревни. Для этого в сатану обряжался селянин, надев вывернутую наружу мехом шубу.

События 17 января в истории России:

  • 1920 — в Советской России официально отменена смертная казнь.
  • 1847 — родился Николай Жуковский (ум. 1921), русский учёный-механик, основоположник аэродинамики как науки.
  • 1863 — родился Константин Станиславский (ум. 1938), русский советский театральный деятель, актёр, режиссёр, педагог, первый народный артист СССР.
  • 1917 — родилась актриса Татьяна Карпова (ум. 2018), народная артистка СССР. Изумительно сыграла роль подруги главной героини в советском сериале «Ольга Сергеевна» с Т. Дорониной и А. Джигарханяном.

17 января 1799 года родилась балерина Авдотья Истомина

Русская артистка балета кружила головы на протяжении всей своей жизни. Дебютировала юная танцовщица в 17 лет, по окончании Петербургского театрального училища. Скоро стала примой петербургского Большого, так как была одной из наиболее талантливых учениц знаменитого балетмейстера Шарля-Луи Дидло.

Именно Истомину воспел Пушкин в «Евгении Онегине». Ее лучшие балеты «Зефир и Флора», «Африканский лев» (1818), «Калиф Багдадский», «Евтимий и Евхариса», «Роланд и Моргана», «Лиза и Колен» (1820) и «Лелия Нарбонская» заставляли говорить о небывалом таланте балерины. Благодаря своему таланту и красоте Истомина всегда была окружена толпой поклонников. Среди молодёжи того времени из-за неё было модно драться на дуэли.

17 января 1847 года родился математик Жуковский

Жуковский отлично закончил школу, что давало ему возможность поступить без экзаменов на физико-математический факультет Московского университета. Однако его влекло к транспортным вопросам, но это будет чуть позже. А тем временем молодой ученый рассчитывает проблему всасывания аэродинамической трубы и руководит кружком воздухоплавания (1908). Именно оттуда вышли многие известные деятели авиации и техники: Ветчинкин, Мусинянц, Стечкин, Туполев, Юрьев; в 1909 году Жуковский возглавил создание в училище аэродинамической лаборатории.

До революции Николай Егорович создал важные «Краткие теоретические курсы авиации» (1913), которые поддержали большевики. В 1919 году их трансформируют сначала в Московский авиационный техникум, а затем в «Институт инженеров Красного воздушного флота» (1920), в Военно-воздушную академию; Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

17 января 1967 года родился режиссер Роман Качанов

Блестящий сценарист начал свою карьеру как создатель мультиков: «Тайна третьей планеты» по Киру Булычеву сразу же стала хитом среди детей и взрослых. Отец Романа тоже был творческой личностью, в свое время работал литературным секретарем у поэта Маяковского. Поэтому не мешал сыну развиваться и познавать мир, Роман начинает работать в 14 лет. Сначала почтальоном, потом литературным секретарём у писателя Кира Булычёва — впоследствии он назовет школой жизни. В 1982—1984 гг., обучаясь в вечерней школе, Роман успевает как вольный слушатель закончить курс режиссуры на Высших режиссёрских курсах.

Лихие девяностые Роман провел за съемками рекламы, а в 1997 году они с Охлобыстиным решают вместе снять фильм. Благодаря диалогам и блестящему сценарию, ДМБ в 2000 году взорвал эфир и стал хитом. Впоследствии Качанов всегда выгодно выделялся среди других режиссеров России нулевых — остроумием, умением построить диалог. Как правило, все его фильмы сразу же разбирают на цитаты, такое может не каждый.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *