18 февраля: этот день в истории России

11:00, 17 Фев, 2023

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 18 февраля 1878 года родилась Мария Ульянова — российская революционерка. А еще она была младшей сестрой В. И. Ленина.

В 1986 году Бориса Ельцина избирают кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС — это был тот самый трамплин, с которого политик начал сольную карьеру.

18 февраля по народному календарю

Сегодня Агафья Скотница — святая, которая оберегает скотину от болезней. Было поверье, что в этот день по селу коровья смерть бродит и во избежание деревню опахивали. Для этого впрягали в соху вдову-повещалку и с зажженными лучинами, с кочергами, серпами и помелами троекратно опахивали все селение. Обычай жестокий — если на пути попадалось какое-либо животное, его убивали без сожаления, ибо думали, что оно несет коровью смерть.

События 18 февраля в истории России:

  • 1780 — Алексей Венецианов (ум. 1847), русский живописец.
  • 1857 — Дмитрий Щербачёв (ум. 1932), русский военачальник, генерал, участник Первой мировой войны и Белого движения.
  • 1918 — в Москве открыт Брянский (ныне Киевский) железнодорожный вокзал. Сегодня это памятник культуры и архитектуры.
  • 1921 — родился композитор Оскар Фельцман (ум. 2013), народный артист РСФСР. Он в шестидесятых написал знаменитую «Ландыши», которую пели во многих странах.
  • 1935 — Геннадий Гладков, советский и российский композитор, народный артист РФ.

18 февраля МИД СССР развил бурную активность

В этот февральский день Министерство иностранных дел довольно часто завершало процесс установления дипломатических отношений с разными странами. В 1948 году между СССР и Бирманским Союзом (сегодняшняя Мьянма) были установлены дипотношения, в 1967 году — с Верхней Вольтой (ныне Буркина-Фасо), а в 1981 году — с Республикой Зимбабве. Все эти страны раньше были колониями Франции и Британской империи, но, освободившись от капиталистического гнета, решили искать дружбы супердержавы — Советского Союза.

18 февраля 1945 года фашистами зверски замучен генерал Карбышев

В 1945 году погиб советский полководец Дмитрий Карбышев: генерал-лейтенанта зверски замучили в концлагере Маутхаузен, методично обливая из брандспойтов холодной водой на февральском морозе. В плен Карбышев попал после контузии, без сознания. Это был однин из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире, поэтому нацисты решили его смерть сделать показательной. Кроме того, генерал все два года нахождения в плену активно призывал не только советских, но всех военнопленных помнить об Отечестве и не идти на сотрудничество с нацистами.

Помимо множества фортификационных проектов военного инженера Карбышева, он участвовал в многочисленных операциях. Благодаря его знаниями советские войска прорвали оборону линии Маннергейма в период Советско-финской войны (1939—1940). В сороковом году Карбышев руководил фортификационными работами по усовершенствованию цитадели Брестской крепости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *