18 февраля: этот день в истории России

14:30, 17 Фев, 2024

Восемнадцатое февраля оставило существенный след в российской истории, став днем знаковых событий, оказавших влияние на формирование политического ландшафта, культурное развитие и искусство страны. В 1948 году в этот день произошло установление дипломатических связей между Советским Союзом и государством Бирма, известным сегодня как Мьянма, с Верхней Вольтой, ныне известной как Буркина-Фасо (в 1967 году), с Зимбабве (в 1981 году).

Этот день в 1918 году ознаменовался открытием Брянского вокзала в Москве, который вскоре стал широко известен как Киевский вокзал, превратившись в важнейшую транспортную артерию столицы.

В народном календаре этот день ассоциируется с почитанием святой Агафьи-коровницы, молитвы к которой оберегали домашний скот от недугов и бедствий. Существовало также поверье, что мороз в этот февральский день предвещал скорое наступление весны и обещал сухое, жаркое лето.

События 18 февраля в истории России

  • 1780 год. Родился Алексей Венецианов, выдающийся русский живописец, основоположник жанра «повседневной жизни» в русской живописи. Его работы отличаются теплотой и искренностью изображения русской деревни и крестьян.
  • 1878 год. Родилась Мария Ульянова, революционерка, активная участница политической жизни России в начале XX века, младшая сестра Владимира Ленина.
  • 1921 год. Родился Оскар Фельцман, известный советский композитор, автор многих популярных песен, которые стали классикой советской эстрады.
  • 1918 год. В Москве открыт Брянский железнодорожный вокзал, который впоследствии был переименован в Киевский. Это событие стало значимым в развитии транспортной инфраструктуры столицы.
  • 1948 и 1967 годы. Установление дипломатических отношений между СССР и Бирманским Союзом, с Верхней Вольтой, что отражало усиление международного влияния Советского Союза в послевоенный период.
  • 1981 год. Установление дипломатических отношений между СССР и Республикой Зимбабве, что свидетельствовало о расширении международных связей Советского Союза с африканскими странами.

18 февраля 1780 года родился художник Алексей Венецианов

Алексей Венецианов, родившийся 18 февраля 1780 года, получил прекрасное образование в одном из московских пансионов. Проявил ранний интерес к живописи, усердно копировал работы великих мастеров и создавал портреты своих знакомых, отдавая предпочтение пастели. В возрасте 27 лет переехал в Санкт-Петербург, где устроился работать в Почтовую канцелярию и использовал каждую свободную минуту для посещений Эрмитажа. Там он не только изучал, но и копировал картины знаменитых художников, а также брал уроки у ведущего портретиста того времени Боровиковского.

На заре своей художественной деятельности Венецианов сосредоточился на портретном жанре и даже попытался основать журнал карикатур, который был запрещен цензурой. В 1811 году он представил Академии художеств свой автопортрет, выполненный маслом, что стало для него значимым достижением и принесло назначение на статус слушателя Академии. Спустя время Венецианов создал семью, приобрел имение и обратил свой талант к изображению жизни простого крестьянства, благодаря чему его наиболее знаковые произведения увидели свет в последние годы его творчества.

18 февраля 1878 года у Ленина появилась младшая сестра Мария

Мария Ульянова отличалась от своего знаменитого брата, Владимира Ильича Ленина, не только возрастом (младше его на 8 лет), но и своим уникальным вкладом в развитие социализма в России. С юных лет она проявляла выдающийся интеллект и неуемную энергию, которые она посвятила социалистическому движению, активно поддерживая и помогая своему брату в его деятельности. Мария вошла в историю не просто как младшая сестра известного революционера, но и как значимая фигура в российской революционной истории.

Семья Ульяновых была примером редкой гармонии и теплоты. По воспоминаниям современников, отношения между всеми членами семьи отличались особым взаимопониманием и дружелюбием: отсутствовали какие-либо раздоры или излишняя опека, вместо этого царили взаимоуважение и искренняя привязанность. Эта крепкая семейная связь сопровождала их на протяжении всей жизни. Мария Ульянова пережила своего брата на 13 лет, ее жизнь завершилась в 1937 году.

18 февраля 1921 года родился композитор Оскар Фельцман

Фельцман выделялся своим уникальным талантом и невероятной продуктивностью в области музыки: его наследие включает в себя 1500 песен! Эти композиции стали хитами в исполнении звезд советской и российской эстрады, таких как Леонид Утёсов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Олег Анофриев, Ирина Аллегрова, София Ротару, Анна Герман и другие выдающиеся исполнители. В 1970-е годы Фельцмана пригласили в качестве члена жюри на популярное телевизионное шоу «Алло, мы ищем таланты!», которое можно считать предшественником современных талант-шоу, таких как «Голос». Таким образом, его вклад в музыкальную культуру СССР и его влияние на развитие телевидения были действительно значительными.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *