18 февраля отмечается народный праздник Агафья-коровница: запреты и приметы дня

14:22, 17 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В народном календаре дата 18 февраля посвящена празднованию дня Агафьи-коровницы. Это событие связано с обрядами, посвященными заботе о скоте и домашней живности. Православные чтут память святой Агафии из Палермо, известной также как мученица Панормская. Разберемся в приметах, запретах и традициях этого дня.

18 февраля Агафья-коровница – народный праздник

Агафия родилась в семье христиан в Палермо во времена императора Декия, известного своими жестокими гонениями на христиан. Предвидя свою скорую мученическую судьбу, она готовилась к ней с молитвой. Ее красота привлекла внимание Квинтиана, местного властителя, который пытался склонить ее к отказу от веры, предлагая богатство и блага. Но Агафия осталась непреклонна и отвергла его. Разгневанный Квинтиан подверг ее страшным пыткам, однако не смог сломить ее дух. В конце концов, Агафия умерла от своих ран в темнице, а на ее могиле позднее начали строительство храма.

Агафия почитается в народе как защитница скота, в частности коров, которые являлись важным источником питания для деревенских семей. Особенно ее помощь была важна в конце зимы, когда запасы корма истощались, а скот страдал от голода и болезней. В этот период люди верили в существование «коровьей смерти», представлявшей собой зловещую фигуру, приносящую болезни и смерть животным. Чтобы защитить своих животных, крестьяне обращались с молитвами к Агафии и проводили ритуалы очищения хлевов с использованием дегтярных лаптей и особых трав.

Приметы на Агафью Коровницу:

  • Студеный день. Морозный день 18 февраля предвещает раннюю весну и обильные дожди в летний период. Это было важным знаком для земледельцев, так как дождливое лето обещало хороший урожай.
  • Отсутствие снегопада. Если в этот день нет снега, народные приметы предсказывают засушливое лето. Такой прогноз мог заставить крестьян более тщательно запасаться водой на предстоящий сезон.
  • Защита от нечисти. Одним из обрядовых действий в этот день было замазывание глиной печных труб и затыкание щелей в стенах и окнах ветками чертополоха. Считалось, что это защищает жилище от злых духов и нечистой силы.
  • Рожденные 18 февраля. Люди, родившиеся в этот день, обладают миролюбивым характером и стремлением к разрешению любых конфликтов без применения силы. Они ценят гармонию в отношениях и стараются поддерживать мир и покой вокруг себя.

Что нельзя делать в этот день

В день Агафьи-коровницы, который отмечается 18 февраля, существуют определенные табу и ограничения, связанные с народными традициями и верованиями. Этот день посвящен памяти святой Агафьи, которую считают покровительницей домашнего скота и оберегом от пожаров. Вот что не рекомендуется делать в этот день:

  • Нельзя бить коров. Это может привести к потере молока и болезням животных.
  • Мужчинам не следует выходить из дома без крайней необходимости. Считается, что это может привести к бедам или заболеваниям.
  • Женщинам не рекомендуется выглядывать в окно после заката. По поверьям, это может привести к потере красоты или здоровья.
  • Нельзя стричь волосы. Считается, что это может привести к одиночеству.
  • Запрещается отказывать в помощи нуждающимся. Это может обернуться отсутствием помощи в будущем, когда она будет необходима вам самим.
  • Не следует оставлять скот без присмотра. Может привести к их гибели или болезням.
  • Запрещено покидать дом мужчинам. По поверьям, это может привести к неприятностям или болезням.
  • Нельзя позволять собакам бегать без привязи. Считается, что даже самые послушные псы могут стать агрессивными.
  • Избегать встречи с животными или людьми. По поверьям, встреча может закончиться трагедией.

Также в этот день важно помнить умерших родственников и наблюдать за погодой, так как она может предсказать характер предстоящей весны и лета.

Традиции

С днем Агафьи-коровницы, 18 февраля, связано множество традиций и обычаев, которые передавались из поколения в поколение. Этот день посвящен памяти святой мученицы Агафии, которая считается покровительницей скота и защитницей от пожаров. Вот некоторые традиции, связанные с 18 февраля:

  • Обряд опахивания деревни. В ночь на Агафью проводились ритуалы, направленные на защиту поселения и скота от нечистой силы. Один из таких обрядов – опахивание деревни, когда вдова, впряженная в соху, вместе с другими женщинами, одетыми лишь в рубахи, обходила деревню, произнося заклинания и стуча в сковороды.
  • Запрет для мужчин покидать жилище. В этот день мужчинам не рекомендовалось выходить из дома, чтобы избежать встречи с нечистой силой.
  • Собаки на привязи. Даже самые послушные животные держались вдали от возможных собраний людей, чтобы не встретиться с нечистым.
  • Освящение хлеба. В этот день принято было освящать хлеб в церкви, который затем хранился в доме как средство защиты от пожара. В случае пожара этот хлеб использовался для тушения огня.
  • Поминовение умерших. 18 февраля также является днем, когда вспоминают ушедших родственников. Сегодня молятся за их души и проводят поминальные обеды.

Эти и многие другие традиции и обычаи дня Агафьи-коровницы наполнены глубоким символизмом и направлены на защиту и благополучие как людей, так и их домашнего скота.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *