18 марта: этот день в истории России

17:00, 17 Мар, 2021

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 18 марта произошло немало важных событий. В 1797 году Павел I издал указ «О систематизации вышедших ранее законов». Целью было обуздание мздоимства и подкупа судебных лиц — не сработало.

В 1912 году в Красноярск пришло электричество: заработала первая электростанция, а на улицах и в домах города зажглись первые 262 лампочки. А пять лет спустя арестован последний русский царь Николай II и восстановлен выход запрещённой в России газеты «Правда» — рупора большевиков.

18 марта по народному календарю

В день Конона Градаря можно начинать вскапывать огород. Если сегодня тепло и сухо, то града летом не будет. Был еще один обычай на Градаря во избежание в огороде мошки, червей и засухи. Нужно выкопать три лунки и приговаривать: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей». Кстати, сегодня самое время замочить семена капусты и помидоров для парников.

События 18 марта в истории России:

  • 1617 — великие послы прислали в Новгород Великий Царскую грамоту с извещением о заключении со шведами Столбовского мира.
  • 1861 — После 4-летней подготовки Государь Император Александр II торжественно объявил об отмене крепостного права в России. если 5 марта по ст. ст., то 17 марта по нов. ст.—>
  • 1915 — сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям.
  • 1918 — советское правительство издает указ об охране Ясной Поляны и передаче имения в пожизненное пользование Софье Андреевне Толстой.
  • 1920 — Ленин на II конгрессе Коминтерна, напомнив о предстоящем через год 50-летии Парижской Коммуны, поставил задачу: «К этому времени Франция должна стать советской республикой!»
  • 1954 — СССР ратифицирует Конвенцию о политических правах женщин, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 г. и подписанную Советским Союзом 31 марта 1953 г., с оговорками, сделанными СССР при подписании по статьям VII и IX Конвенции.

18 марта 1867 года подписана конвенция с Японией

В этот день в столице Санкт-Петербурге прошло официальное подписание важного документа. Конвенция с Японией прописывала, что остров Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии.

Международное соглашение отмечало, что за русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Время показало всю провальность попытки японской империи организовать колонизацию Сахалина — остров был и остается русским, несмотря на территориальную близость к Стране восходящего солнца.

18 марта 1869 года представлен принцип системы Менделеева

На заседании Русского химического общества Н.А. Меншуткин от имени Д. И. Менделеева сделал важнейший в истории науки доклад. Химикам было сообщено об открытии удивительно точного соотношения между свойствами элементов и их атомными весами. Впоследствии оно было оформлено куда понятнее и нагляднее — в виде Периодической системы химических элементов, получившей название в честь своего создателя.

18 марта 1946 года в СССР стартует послевоенная пятилетка

По окончании Великой Отечественной советское правительство начало переход к мирной жизни. Масштабы разрушения были гигантскими, так что старт первой послевоенной пятилетки был воспринят с энтузиазмом. Закон «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг.» был реализован точно, оперативно, что послужило базой для дальнейшего восстановления народного хозяйства и промышленности.

Подвиг трудового народа, совершенный в эти послевоенные годы, сложно описать: советский народ в едином порыве активно отстраивал свою жизнь. Эта важная пятилетка положит начало благополучию последующих поколений СССР: покой и изобилие в 60-е, 70-е и 80-е станут отголоском заботы старшего поколения, отвоевавшего нам мир и благополучие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *