19 февраля: этот день в истории России

21:28, 18 Фев, 2024
Источник фото: argumenti.kg

Дата 19 февраля оставила значимый след в истории России. Так, в 1651 году этот день ознаменовался началом церковных реформ под руководством патриарха Никона, что стало ключевым моментом в развитии Русской Православной Церкви.

В 1726 году на политической арене страны появился Верховный Тайный совет, который был основан по инициативе Екатерины I. Орган был создан для облегчения процесса управления империей после неожиданной кончины супруга Екатерины I, Петра I. В 1741 году родился Федор Орлов, который вместе со своими братьями сыграл ключевую роль в приходе ко власти Екатерины II.

В 1954 году произошло значимое историческое событие, когда решением советского правительства Крымская область была переведена из РСФСР в состав Украинской ССР.

19 февраля по народному календарю

В народном календаре 19 февраля значится день Вукола Телятника, почитаемого как первого ученика апостола Иоанна Богослова. Считается, что именно с этой даты начинается период отела коров, символизирующий начало нового цикла жизни в скотоводстве.

Чтобы обеспечить благополучие и здоровье животных, а также сохранить качество молока, в этот день проводили ритуал окуривания хлева чабрецом или другими ароматными травами, что служило своего рода профилактикой болезней. Существовало также поверье, что морозный день на Вукола предвещает раннее и активное наступление весны, а следующее за ней лето обещает быть засушливым и жарким.

События 19 февраля в истории России

19 февраля в истории России были отмечены следующие значимые события:

  • 1594 год. По наказу царя Фёдора Иоанновича, данному 19 февраля 1594 года воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову, основан город Сургут.
  • 1774 год. После месячной осады Челябинска отрядами пугачёвского полковника И. Н. Грязнова, правительственные войска генерала Деколонга оставили город.
  • 1793 год. Екатерина II официально прервала все отношения с революционной Францией, запретив ввоз в Россию ведомостей, журналов и других изданий из Франции.
  • 1899 год. Был основан Санкт-Петербургский Политехнический институт.
  • 1945 год. Родился Юрий Антонов, известный советский и российский певец, композитор, народный артист РФ.
  • 1957 год. Установлены дипломатические отношения между СССР и Цейлоном, который с 1972 года известен как Шри-Ланка.
  • 2008 год. Фидель Кастро, кубинский революционный лидер и долголетний руководитель Кубы, объявил о своём уходе из большой политики. Власть на Кубе перешла к его младшему брату и верному соратнику — Раулю Кастро.

19 февраля 1918 года начался Ледовый поход Балтийского флота

19 февраля 1918 года отмечено началом Ледового похода Балтийского флота, критической военно-морской операции по спасению кораблей от потенциального врага и их перебазированию из Гельсингфорса в Кронштадт. Операция, протекавшая в условиях суровой зимы и ледового покрова, длилась вплоть до мая 1918 года. Командование возглавил Алексей Щастный, под чьим руководством было успешно перебазировано 236 единиц флота, включая военные и поддерживающие суда. Отличительной чертой похода стало то, что несмотря на трудности и политическую напряжённость в командах, все корабли достигли Кронштадта без потерь.

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Также в этот день в 1921 году был выпущен первый номер газеты «Труд», ставшей центральным изданием профсоюзов СССР и охватывавшей широкий спектр тем: от промышленности до культуры. Газета, известная своими тиражами и влиянием, на протяжении многих лет организовывала спортивные события, включая пробеги и марафоны, что способствовало популяризации спорта и здорового образа жизни среди читателей. К настоящему времени «Труд» отмечает столетие своего существования, продолжая быть одним из старейших изданий, сохранивших свою актуальность и значимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *