19 февраля в США отмечается День президентов: история праздника и традиции

22:35, 18 Фев, 2024
Анна Федорова

День президентов в Соединенных Штатах Америки ежегодно отмечают в третий понедельник февраля. Праздник посвящен уважению и признанию всех американских президентов, особенно выдающихся лидеров, таких как Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, чьи дни рождения приходятся на февраль. Этот день особо значим для американцев, так как отражает глубокое уважение к институту президентства и великим личностям, которые в разные периоды истории вели страну через трудности и испытания.

История праздника уходит корнями в 1880 год, когда впервые начали публично отмечать день рождения первого президента США Джорджа Вашингтона, родившегося 22 февраля 1732 года. Со временем традиция распространилась по всей стране, превратившись в национальный праздник с торжествами, балами и публичными выступлениями. Сегодня в Америке в День президентов проводят различные мероприятия, включая театрализованные представления, участники которых одеваются в исторические костюмы, воссоздавая образы известных президентов.

Интересные факты о Дне президентов

  • День рождения Джорджа Вашингтона. Изначально День президентов был установлен в честь дня рождения первого американского президента Джорджа Вашингтона. Он родился 22 февраля 1732 года, и этот день долгое время отмечался как национальный праздник.
  • Слияние праздников. В 1971 году в результате принятия закона «О единообразии праздников» (Uniform Monday Holiday Act) день празднования был перемещен на третий понедельник февраля, что позволило американцам иметь длинные выходные. Этот шаг также способствовал слиянию празднования дней рождения Вашингтона и Линкольна, которые приходится на 12 февраля, в один общий праздник.
  • Неофициальное название. Официальное название праздника — День Вашингтона (Washington’s Birthday), но многие американцы называют его Днем президентов, отдавая дань уважения всем лидерам страны.
  • Распродажи и акции. День президентов известен большим количеством распродаж и акций в магазинах и торговых центрах по всей стране. Этот праздник стал одним из ключевых дней для розничной торговли в США.
  • Образовательная составляющая. Во многих школах и учебных заведениях этот день используется для обучения учащихся американской истории и ознакомления их с достижениями и вызовами, с которыми сталкивались президенты США на протяжении истории страны.
  • Мемориалы и памятники. В День президентов многие американцы посещают исторические места, связанные с президентами, такие как мемориалы Линкольна и Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия, а также резиденции и библиотеки других президентов.

Эти факты подчеркивают многогранность и значимость Дня президентов в культурной и общественной жизни Соединенных Штатов Америки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *