В Москве отметят День ВДВ 2 августа 2020 года, а в парке «Патриот» прошли выступления десантников

00:25, 02 Авг, 2020
Владислав Висл

Известно, что российские граждане отмечают праздничное событие под названием День ВДВ. В 2020 году торжество отмечают второго августа. К сожалению, из-за коронавирусной пандемии мероприятия во многих городах и регионах были отменены. В столице РФ и Московской области праздник никто запрещать не собирается.

Показательные выступления десантников состоялись в парке «Патриот» в Подмосковье

За день до торжества в подмосковном парке «Патриот» собрались гости, которые увидели показательные выступления десантников. Среди гостей присутствовали и российские журналисты. Зрители смогли насладиться современной и исторической техникой, рукопашным боем и даже вальсом боевых машин. Это далеко не все, что было на праздничном мероприятии. Известно, что праздничная программа для десантников была подготовлена в рамках 90-го дня рождения. Для того чтобы все это увидеть, всего лишь нужно было приехать в парк «Патриот».

Торжественное событие началось символично. Двенадцать бойцов на парашютах опустились на плац с воздушного судна Ан-2. Именно таким образом 90 лет назад под Воронежем во время учений произошло первое в Советском Союзе десантирование боевой группы. Глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу прокомментировал праздничное событие:

«Во все времена воинам голубых беретов доверяли самые сложные задачи, которые они выполняли на отлично. Так поздравим же их с тем, что они сейчас могут стоять рядом с нами и смотреть на то, ради чего они сражались», — заявил министр.

За несколько минут гости торжества увидели всю историю боевых самолетов ВДВ. Начиная от АН-2 и заканчивая Ил-76. Эти военно-транспортные машины могут взять на борт до пятидесяти тонн. Они десантируют не только людей, но и технику. Также десантники продемонстрировали свою обычную повседневную жизнь. Это и физическая, и огневая подготовка, а также приемы рукопашного боя. Всего на мероприятии гостям продемонстрировали около сорока видов разной техники. Боевые машины десанта, самоходно-артиллерийское орудие и зенитно-ракетные комплексы.

В ходе боя уничтожаются как наземные, так и воздушные цели. Сражение завершается самоходными противотанковыми пушками. В финале торжества ИЛ-76 раскрасили небо в российский триколор, а затем прогремел салют в честь дня рождения ВДВ. Отметим, что после завершения мероприятия каждый желающий мог рассмотреть технику вблизи, а также потрогать ее и посидеть в кабинах этих смертоносных машин. К сожалению, это мероприятие проходит только один раз, другие уже не будут такими же масштабными.

Программа мероприятий в Москве на День ВДВ 2 августа 2020 года

Празднования в парке «Патриот» уже прошли, но есть и другие площадки, где десантники могут отметить собственное торжество. Известно, что десантники встретятся в парке Горького второго августа в День ВДВ спустя почти тридцать лет. Десантники смогут поговорить друг с другом, увидеть своих товарищей и их семьи. В последние годы военные ведут себя гораздо культурнее, чем раньше. Никто не выпивает и не бежит к фонтану, дабы побыстрее покупаться в нем. В 2020 году празднования будут еще скромнее, всему виной коронавирусная пандемия.

Градоначальник российской столицы Сергей Собянин попросил десантников соблюдать ограничительные меры, например, помнить о правиле социальной дистанции.

В парках развернут полевую кухню, где десантников будут кормить гречкой с тушенкой. Каждый год для десантников выступают артисты. В 2020 году, даже несмотря на запреты из-за коронавируса, концерт все же состоится. Сообщается, что на концерте в московских парках выступят Ансамбль ВДВ России «Голубые береты» и «Музыкальный десант», а также ансамбль Moscow Band. Время начала мероприятий можно посмотреть на официальном портале мэра Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *