Реконструкция второго Елагина моста в Питере

22:38, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Фестиваль тюльпанов, организацией которого занимается Санкт-Петербург, в очередной раз заставил жителей города вспомнить о том, что проходят активные реконструкционные мероприятия второго Елагина моста.

Временные рамки красочного цветочного мероприятия – 19-20 мая 2018 года.

Реконструкция второго Елагина моста

Официальная пресс-служба, которая представляет комитет по развитию транспортной инфраструктуры, предоставила информацию о том, что ремонт и реконструкция моста успешно продолжается. Эта процедура должна завершиться уже в конце мая 2018 года.

Под процедурой реконструкции скрывается очень серьезное, полномасштабное мероприятие, которое предусматривает полную разборку переправы с последующей утилизацией всех конструкций, сделанных из дерева. Также строители планируют восстановить конструкции, сделанные из металла еще в момент постройки (при помощи пескоструйки будет проведено очищение поверхностей от коррозии).

Планируется проведение полной реконструкции разводных и стационарных пролетов, а также опор. В процессе ремонта предусматривается возведение фундаментов, которые будут абсолютно новыми. Необходимо заменить опоры освещения, которые использовались до реконструкции. Их будут заменять. Осветительные приборы в соответствии с последними стандартами будут представлять собой светодиодную конструкцию. Уже сейчас видно, что практически завершен монтаж, который направлен на постройку пролетов, а также опор и надстроек.

Справка о постройке моста до реконструкции

Еще с осени 2017 года начался процесс капитальной реконструкции. Закрытое акционерное общество «Стройинвест» по заказу комитета транспортного строительства проводит все необходимые работы.

Мост длиной в 140 метров был построен еще в девятнадцатом веке, поэтому считался потенциально опасным. В 50-х годах прошлого века также проводились мероприятия по ремонту. Эти меры ненадолго улучшили положение. Тем не менее основательная реконструкция должна была случиться. Внешний вид изменений не претерпит, и будет покрыт деревом, чтобы сохранить архитектуру города.

30 мая должна произойти сдача постройки в эксплуатацию. Сейчас рабочие, которые заняты монтажом, практически завершили строение пролетов. Второй Елагин мост служит соединением между Елагиным островом с Крестовским. Ширина его пролета – 14,5 метра. Длина – 140, 4 метра. Он был открыт в 1852 году. Изначально мост был предназначен для движения транспорта и пешеходного движения. Через некоторое время стало понятно, что конструкция не нуждается в сохранении статуса транспортного моста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *