В Волгограде в феврале 2018 года будет проходить празднование 75 годовщины Сталинградской битвы

21:54, 07 Фев, 2018
Анна Федорова

В этом месяце исполняется 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы, жестокой и кровавой осады, которая оказалась главной психологической и военной точкой перелома во Второй мировой войне.

Ожидается, что президент России Владимир Путин примет участие в церемониях в городе, ранее известном как Сталинград, поскольку он отмечает 75-летие одной из самых кровавых битв во Второй мировой войне.

Церемонии в городе, ныне известном как Волгоград, 2 февраля будут демонстрировать парад с 75 танками – по одному на каждый год с момента победы. Ожидается почти пятьдесят событий – выставки, конференции, экскурсии исторической тематики, телевизионные шоу, «квесты», школьные уроки, данные армейскими офицерами, встречи с ветеранами, патриотическая музыка и кинофестивали и переиздания – завершатся они  в тот день, когда битва была выиграна, 2 февраля. На Мамаевом Кургане, холме над Волгоградом, будет проходить военный парад, лазерное шоу, церемония возложения цветов и  произведен артиллерийский салют.

Будет реконструирован центр города Волгограда и набережная реки, а также «Родина-мать», знаковая статуя женщины, держащей меч, которая стоит на Мамаевом кургане. Около 1 500 военнослужащих и 50 самолетов также будут представлены на церемониях, проходящих в центре города.

Город, получивший в царской России название Царицын, был переименован на Сталинград в 1925 году советским правительством в честь тогдашнего лидера Иосифа Сталина. Пятимесячная битва под Сталинградом стала символом советской стойкости перед лицом нацистского натиска в 1942-43 годах и была поворотным моментом в Великой Отечественной войне.

Считается, что более 1 миллиона человек погибли в результате кровопролития в Сталинграде, когда советские войска остановились, а затем повернули поток вторгшихся нацистских сил вспять.

Город на Волге был вновь переименован в начале 1960-х годов во время политической оттепели, последовавшей за смертью Сталина в 1953 году.

Волгоград в цифрах

45 000 — количество мест на арене, которую город строит для Чемпионата мира по футболу 2018 года.

17 000 — имена неизвестных ранее солдат, погребенных в массовых захоронениях на Мамаевом кургане, записанных на мемориальной стене, открывшейся в 2012 году.

285 — высота в футах статуи «Родины-матери», самой высокой скульптуры в Европе.

225 — немцев убито во время битвы снайпером Василием Зайцевым, чья история стала основой голливудского блокбастера «Враг у ворот».

4.4 — длина в милях первого в городе моста через Волгу, который, наконец, открылся в 2009 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *