Православные 2 мая отмечают День памяти блаженной Матроны Московской

08:00, 01 Май, 2023
Анна Федорова

Второго мая церковь вспоминает о Блаженной Матроне Московской. Блаженная в миру носила имя Митроны Дмитриевны Никоновой. Святая жила в течение 1881-1952 годов. При этом ее причислили к лику местных святых только в 1999 году соответствующим решением Московской епархии. На уровне почитаемых всей церковью она оказалась лишь в 2004 году.

Биография святой Матроны Московской

Матрона Никонова родилась в 1881 году в небольшом населенном пункте, расположенном в Тульской губернии. Деревня Себино не была местом для богатых, семья святой жила очень бедно, а сама она была четвертым ребенком. Родители, понимая непростую участь малыша, решили сдать девочку в приют. Правда, задуманное так и не было исполнено. В одну из ночей перед походом в детский дом мать Матроны увидела ночью пророческий сон, согласно которому дочь пришла к ней в форме белой птицы, глаза которой были закрыты, а лицо оказалось человеческим. С этого момента было решено оставить малышку у себя. К сожалению, сон оказался пророческим — дочь родилась незрячей и не имела глаз совсем. Очевидцы утверждали, что у ребенка на груди была видна выпуклость в виде крестика.

Еще будучи совсем маленькой, Матрона уже начала постоянно посещать храм. Уже в восемь лет у нее проявился дар провидения, а также исцеления больных. У ее дома собирались толпы страждущих, которые приезжали из других городов. Девочке удавалось исцелять людей с самыми тяжелыми недугами исключительно благодаря молитве и Божьему дару. Известно, что она неоднократно возвращала дар ходить, повергая в шок неходячих больных. При этом у самой Матроны в 18 лет ноги перестали ходить. Несмотря на старания, она так больше никогда и не смогла ходить. Но никто и никогда не услышал от нее жалоб, ведь все проблемы она называла своим «крестом».

В 1917 году Российская империя рассыпалась, поэтому Матрона, жившая с подругой Лидией Янковой, потеряла крышу над головой и источник пропитания. Она вынуждена была отправиться в Москву, где ее содержали добрые люди. Последующие годы жизни Матрона все свое время и материальные средства отдавала людям, которые шли к ней, чтобы обрести исцеление. За всю жизнь святая ни разу не отказала в помощи. Она говорила, что обязана спасти любого, ведь она каждого из них будет встречать при их смерти. При этом в своей практике Матрона не применяла заговоры или колдовство. Тем более, подобный подход Церковь постоянно критиковала. Чтобы исцелить от разных недугов, святая искренне молилась за их здоровье.

Умерла святая Матронушка 2 мая 1952 года. Согласно писаниям, которые сохранились по сегодняшний день, блаженная знала о свей смерти еще за три дня. Было принято решение похоронить ее на Даниловском кладбище. Даже после смерти Матроны у ее могилы постоянно собиралось большое количество паломников. Кто-то приходил поблагодарить святую за помощь, а другие молились с просьбами об исцелении. Уже в истории современной России 8 марта 1998 года мощи Матроны были перенесены в Данилов монастырь. Затем их поместили в один из храмом на территории Покровского ставропигиального монастыря, расположенного на Таганке. Сейчас к ним ежедневно имеют доступ верующие.

О чем просят Матрону Московскую, молитвы

Милосердную Матрону называют истинной служительницей Господа. По этой причине среди православных существует традиция обращаться к ней при тяжелых жизненных обстоятельствах. Нередко даже с того света святая помогает решать проблемы. Принято читать молитвы об исцелении тяжелых болезней. В течение всей жизни Матрона смогла помочь сотням страждущих, которые в течение многих лет не могли справиться с тяжелыми заболеваниями. Обращение к святой угоднице может помочь сохранить или восстановить семью, вложив в голову второй половинки умные мысли. Если бездетная пара долго не может завести малыша, молитва святой наделит будущего ребенка огромную любовь, которой обладала только Матрона. Люди из многодетных семей, которые не в состоянии материально обеспечивать своих чад, могут попросить у старицы работы, что позволит честными деньгами прокормить близких.

Нередко к мощам Матроны идут люди, чтобы просить укрепления веры и вразумления. Благодаря помощи святой такие люди могут получить истинное духовное видение. Получив помощь от блаженной, они не только становятся на путь истинный, но и помогают окружению приблизиться к вере во Христа. Благодаря иконам и мощам преподобной угодницы человек, верующий в Бога, избавится от пагубного воздействия нечистых сил. Кроме этого, обращение к Матроне вызывает понимание к делам Господа. Родители, которые молятся святой, смогут справедливо относиться к своим детям.

На данный момент используются несколько основных путей, используемых православными христианами, чтобы донести молитвы и просьбы преподобной Матроне:

  1. Многие люди считают, что наиболее эффективным способом получить помощь от святой является посещение ее могилы и прикосновение к раке с ее мощами. Останки сохраняются в Покровском монастыре, который расположен по улице Таганской, 58 в Москве. Доступ к церковному комплексу не предполагает выходных дней, поэтому каждый желающий может попасть сюда с самого утра и до позднего вечера.
  2. Считается, что огромная целебная сила блаженной сохранилась в ее могиле, которая находится на Даниловском кладбище. Здесь Матрона провела первые годы после похорон. Память о данном месте уже практически не сохранилась, однако спустя три десятилетия после кончины святой люди потянулись к месту захоронения. Такую ситуацию предсказывала Матрона еще при жизни. Затем мощи святой были перенесены в Покровской монастырь, а вместо гроба был установлен сосуд с песком, способный помочь страждущим в тяжелый период жизни, если молиться рядом с ним.
  3. Можно написать на адрес Покровского монастыря письмо, где следует попросить передать прошение блаженной матушке. Прислужники отнесут вашу просьбу к мощам Матроны, и оно будет услышано святой.
  4. У православных христиан существует традиция возлагать молитвы иконам блаженной Матроны. В России уже не найти церкви, где бы не было списка, составленного для молитв святой. При этом большая часть граждан стараются лично прикоснуться к реликвиям. По этой причине они считают наиболее действенным прямое касание к раке. В любом случае, стоит отправляться на встречу с мощами блаженной, оставив позади вопросы и дурные помыслы. Лишь искренняя святость позволит получить благословение Матроны.

Молитвы Матроне крайне полезны — они направлены на распознавание настоящих чувств. Девушка должна регулярно читать молитву о нахождении своей любви

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Также можно просить о взаимных чувствах

Обращаюсь с мольбою к тебе, Блаженная Старица Матрона Московская. Ты исцеляешь больных и лечишь греховные души. Помоги и мне обрести любовь взаимную в лице раба Божьего (нужно произнести имя возлюбленного). Обещаю тебе, что стану ему верной женой и не согрешу саднящей изменой. Да будет воля твоя. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *