20 февраля: этот день в истории России

22:08, 19 Фев, 2024

В историческом календаре России 20 февраля выделяется яркими событиями, которые оказали значительное влияние на формирование культурного и политического облика страны. В 1729 году родился Фёдор Волков, выдающийся актёр и основатель первого русского театра. Его талант и искусство были высоко оценены императрицей Елизаветой Петровной, что способствовало расцвету театрального искусства в России.

В 1945 году произошло возвращение в Москву ценностей Оружейной палаты, которые были эвакуированы на Урал во время войны. Это важное событие сыграло ключевую роль в сохранении культурного наследия СССР. Благодаря заблаговременной эвакуации, удалось избежать захвата реликвий немецкими захватчиками.

Также 20 февраля чтили память святого Луки. Наши предки пекли пироги с луком, которые источали прекрасный аромат и были символом поддержания духа и здоровья в холодное время года.

События 20 февраля в истории России

  • Умер Ярослав Мудрый (1054 год). Великий князь Киевский Ярослав Мудрый, известный своими законодательными и культурными инициативами, ушел из жизни, оставив после себя наследие, значительно повлиявшее на развитие Руси.
  • Введение рекрутских наборов (1705 год). Петр I ввел в России рекрутские наборы, что стало важным шагом в создании регулярной армии и укреплении государственной власти.
  • Учреждение Санкт-Петербургского университета (1819 год). Это событие знаменует собой начало истории одного из ведущих высших учебных заведений России, сыгравшего важную роль в развитии науки и образования.
  • Рождение Фёдора Волкова (1729 год). Актер и театральный деятель, основатель первого русского театра, внес значительный вклад в развитие русской культуры и искусства.
  • Рождение Николая Гарина-Михайловского (1852 год). Известный русский инженер, писатель и путешественник Николай Гарин-Михайловский оставил заметный след в русской литературе и общественной мысли.
  • Возвращение сокровищ Оружейной палаты (1945 год). После эвакуации во время Великой Отечественной войны сокровища Оружейной палаты были возвращены в Москву, что стало символом восстановления культурного наследия страны.
  • Смерть Василия Лебедева-Кумача (1949 год). Русский советский поэт-песенник, автор многих известных советских песен, ушел из жизни, оставив значительное наследие в русской культуре.
  • Смерть Ивана Соколова-Микитова (1975 год). Писатель, публицист и мемуарист внес серьезный вклад в развитие русской литературы и публицистики в советский период.

20 февраля 1705 года введены рекрутские наборы

Введение рекрутских наборов в 1705 году стало знаковым событием в истории России, определившим основы формирования регулярной армии. Это решение Петра I ознаменовало собой переход от традиционной системы воинского долга к более организованной и централизованной военной структуре. Рекрутские наборы позволили значительно увеличить численность армии, что, в свою очередь, способствовало усилению обороноспособности государства и расширению его влияния на международной арене.

Система рекрутских наборов предполагала обязательную военную службу для определенной части населения, что изначально вызывало недовольство и сопротивление среди крестьянства. Однако со временем она стала неотъемлемой частью военной организации Российской империи, оставаясь действительной вплоть до реформ 1874 года, когда была введена всеобщая воинская повинность.

Рекрутские наборы оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие России, стимулируя развитие производства военного снаряжения и вооружения, а также способствуя формированию профессионального военного класса. Этот шаг Петра I был важным элементом его обширных реформ, направленных на модернизацию страны и приближение ее к европейским стандартам в различных сферах жизни.

20 февраля 1819 года учрежден Санкт-Петербургский университет

Санкт-Петербургский университет сыграл значительную роль в развитии российской науки и образования. Будучи одним из старейших университетов страны, он стал центром притяжения для многих выдающихся ученых и мыслителей. С момента своего основания и до наших дней университет продолжает оставаться одним из лидеров образовательного процесса в России, внося вклад в развитие мировой науки и культуры.

20 февраля 1729 года родился Фёдор Волков, создатель первого театра России

Фёдор Волков, родившийся 20 февраля 1729 года, оставил заметный след в истории российской культуры, основав первый театр в России. Волков не просто создал театральную труппу, он заложил основы русской профессиональной театральной традиции. Его усилия были высоко оценены Елизаветой Петровной, что подтверждает важность культуры и искусства в жизни общества того времени. История Волкова и его театра показывает, как один человек может внести значительный вклад в развитие национальной культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *