20 марта: этот день в истории России

11:20, 19 Мар, 2023

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 20 марта произошло немало важных событий. В 1535 году состоялась денежная реформа Елены Глинской — первое такого рода мероприятие в стране.

В 1833 году первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин» увидело свет. И свет ахнул, насколько точно и образно поэт Пушкин описал нравы эпохи. Роман по сей день остается самым читаемым произведением XIX века, это наша национальная литературная гордость.

В 1912 году власти Петербурга дают разрешение на установку первой в городе световой рекламы, вскоре главные проспекты по вечерам будут залиты светом, что значительно облегчит работу полицейских околотков.

20 марта по народному календарю

Сегодня отмечают день Павла Капельника (в северных районах России, где только-только начинается оттепель) и день Священномученика Василия. Считалось, что если 20 марта пасмурно и холодно к ночи — вскоре будет заморозок, а весну еще надо подождать. Поговорки «С крыш капает, а за нос цапает», «Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов» тонко отражают мятущийся дух этих дней.

События 20 марта в истории России:

  • 1754 — родился писатель Александр Шишков, государственный деятель.
  • 1887 — скончался Павел Анненков, русский литературный критик, историк литературы и мемуарист.
  • 1888 — В Москве прошла премьера первой в мире оперетты на цыганском языке. Труппа из ром профессионально поработала над постановкой под чутким руководством режиссера Н. И. Шишкина.
  • 1917 — Согласно приказу Временного правительства императорские театры стали именоваться «государственными». Все портреты отрёкшегося государя были убраны, а все орлы и короны по мере сил были сбиты.
  • 1919 — заключено «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии».
  • 1930 — На базе аэромеханического факультета МВТУ создано Высшее аэромеханическое училище, позднее преобразованное в Московский авиационный институт.
  • 1937 — введён в строй Смоленский метромост через Москву-реку, а еще открыта станция метро «Киевская».
  • 1964 — умерла актриса Александра Яблочкина (р. 1866), народная артистка СССР.
  • 1999 — скончался муж Алисы Фрейндлих актер Игорь Владимиров (р. 1919). Он был старше супруги, но обладал детской непосредственностью, его обожали ученики.

20 марта 1933 года в Москве решено строить метро

Растущий город и столица СССР остро нуждался в решении транспортного кризиса: основную нагрузку брали на себя трамваи и троллейбусы, однако они сильно перегружали дорожные потоки. В этот день было принято решение ЦК ВКП(б) «О строительстве Московского метрополитена». Ударными темпами, поражая западных инженеров, советские метростроевцы создали столичное метро. С годами оно хорошело и отличалось от других метро планеты своей самобытностью, продуманностью схемы и надежностью при любых обстоятельствах.

20 марта 1922 года родилась искусствовед Ирина Антонов

Ирина Александровна — человек удивительной судьбы, патриот, гражданин и просто интереснейшая женщина. За свою яркую, полную событий долгую жизнь она успела вписать свое имя в историю культуры СССР и мира. Искусствовед высочайшего уровня был для многих истиной в последней инстанции, настолько тонко Антонова разбиралась в искусстве.

Прошла Великую Отечественную медсестрой, спасла жизнь сотням наших бойцов. Ассистировала на операциях в основном по ночам и рано утром, а днём училась в МГУ на филфаке. Еще в юности освоила и свободно владела французским и итальянским языками, а также немного английским.

В феврале 1961 года Ирина Антонова была назначена директором Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. С тех пор она оставалась бессменным руководителем этой сокровищницы вплоть до 2013 года — полвека на посту!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *