В Нагорный Карабах едут 20 тысяч россиян после обострения военного конфликта

12:45, 28 Сен, 2020
Владислав Висл

Российские информационные агентства сообщают, что более двадцати тысяч добровольцев из Российской Федерации планируют присоединиться к боевым действиям в Нагорном Карабахе. Глава Союза армян РФ Ара Абрамян рассказал, чего на самом деле хотят добиться россияне в Нагорном Карабахе.

Кто едет в Нагорный Карабах и зачем?

Сообщается, что свыше двадцати тысяч российских армян уже собрали вещи и выехали в Нагорный Карабах. Они хотят стать добровольцами и воевать на стороне Республики Армения. Об этом сообщил представитель Союза армян России Ара Абрамян. По его словам, добровольцы запросили военный транспорт, чтобы отправиться на территорию Нагорного Карабаха. Еще несколько сотен россиян заявили, что готовы защищать Карабах. Однако этим россиянам «армянские русские» сказали простое «спасибо» и вежливо отказали.

Господин Абрамян также анонсировал обращение к главе российского государства Владимиру Путину. Армянское сообщество просит президента страны помочь остановить военный конфликт. По словам Абрамяна, это широкомасштабная спланированная акция Республик Азербайджана и Турции. Эти страны воспользовались пандемией COVID-19 и принялись атаковать Карабах. Когда господин Абрамян говорит про использование пандемии, он имеет в виду тот факт, что у армянской стороны нет самолетов и возможностей для отражения атак.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась двадцать седьмого сентября. Представители Азербайджана сообщили, что армянские силы начали обстреливать их позиции и населенные пункты, а затем объявили о контрнаступлении. Власти Армении заявили, что Азербайджан первый напал на Арцах.

Спор за территорию между Баку и Ереваном длится уже тридцать лет. В 1991 году Нагорный Карабах, где жили в основном армяне, провозгласил независимость от Республики Азербайджан. Власти Азербайджана не согласны с этим, в итоге началась кровопролитная война. В 1994 году Москва способствовала примирению воющих сторон, но со временем этот договор был «заброшен».

Что происходит в Нагорном Карабахе и кто виновен?

Двадцать седьмого сентября Нагорный Карабах подвергся обстрелу, об этом сообщили представители пресс-службы непризнанной республики. Позже Нагорный Карабах ввел военное положение. Сказать, кто прав, а кто виноват — сложно, обе стороны отказываются признавать свою вину. Похоже, виноваты обе страны. Власти Армении также ввели военное положение, об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Также власти обеих стран обменялись видеозаписями, на которых видно, как Азербайджан уничтожает армянскую технику, а Армения открывает огонь по военным и технике Азербайджана.

Даже Генсек ООН вмешался в этот спор, он попросил решить конфликт мирным путем, а не “хвататься за оружие” при любой возможности.

Трамп прокомментировал события в Карабахе

Военный конфликт Нагорного Карабаха и Республики Азербайджан привлек внимание мировых лидеров. На новость о боевых действиях отреагировал глава американского государства Дональд Трамп. Господин Трамп отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за происходящими событиями. Также глава американского государства говорит, что Америка может рассмотреть меры, принятие которых остановит дальнейшее продолжение конфликта в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *