20 января: этот день в истории России

18:47, 19 Янв, 2023

День 20 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на ход истории, развития науки и культуры произошло именно в этот день. Например, в 1934 году родился Владимир Дашкевич — композитор, написавший музыку для заставки к любимой воскресной передаче «В гостях у сказки». Поколение восьмидесятых жить без этой передачи не могло, а мелодичная музыка заставки позже трансформировалась в не менее мелодичный рингтон. А еще 20 января день рождения Ирины Аллегровой (1952) и актрисы Ингеборги Дапкунайте (1963).

Согласно народным приметам, если 20 января стоит пасмурная и снежная погода, то быть урожаю обильным. И наоборот, ясный день сулит бедный урожай.

События 20 января в истории России:

  • 1817 — родился Андрей Будберг, российский дипломат, посол в Берлине, Вене и Париже.
  • 1896 — умер Василий Дашков, русский этнограф, меценат и коллекционер.
  • 1900 — умер Флорентий Павленков, русский книгоиздатель и просветитель.
  • 1904 — родился Виктор Орешников, живописец, народный художник СССР.
  • 1921 — образована Дагестанская АССР, ныне — Республика Дагестан.
  • 1923 — родился Пётр Якир, советский историк, общественный деятель, правозащитник.
  • 1980 — Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.
  • 1991 — состоялся общекрымский референдум, по итогам которого была воссоздана Крымская АССР.

В 1896 году умер Василий Дашков, русский этнограф

Василий Дашков внес неоценимый вклад в развитие этнографии России: его труды высоко были оценены коллегами, причем, ученый часто печатал их за свой счет. «Сборник антропологических и этнографических статей о России и странах ей прилежащих», изданный в нескольких томах в период 1868-73 гг., стал настольной книгой для многих поколений этнографов. Меценат и коллекционер передал в дар Румянцевскому и Дашковскому музеям более двухсот портретов исторических личностей, повлиявших на ход истории России.

В 1921 году образована Дагестанская АССР

В истории России Дагестан всегда занимал видное место, в современной истории отсчет ведется от 1921 года: 20 января была официально создана Автономная Советская Социалистическая Республика в составе России. Интересный факт: по Конституции Дагестана государственными языками являются русский и языки всех народов, населяющих республику. Среди них имеют письменности и официальный статус аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский языки. Современное руководство АССР поддерживает развитие малых народностей и делает все возможное для поддержания такого естественного мультикультурализма.

В 1980 году США бойкотируют XXII Олимпийские игры в Москве

В 1980 году Олимпийские игры в Москве оказались под угрозой после того, как 20 января президент США Картер объявил бойкот и призвал другие капиталистические страны поддержать Штаты. Это был не первый случай, когда спорт политизировали, но вопреки настойчивости Белого дома Олимпиада-80 состоялась, причем, с размахом: приехали спортсмены из 80 стран! Удивительно, но факт: сегодня никто не помнит американского бойкота, но все в мире любят и помнят символ московских Олимпийских игр — Мишу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *