2020 год в России объявлен Годом народного творчества

00:01, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Во время заседания Совета по искусству и культуре в прошлом году было выдвинуто предложение объявить 2020 год Годом народного творчества. На обсуждении присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, который поддержал инициативу и отдал указ начать процесс подготовки ко всем сопутствующим мероприятиям и создать программу.

Идею выдвинула руководитель Дома народного творчества Елена Исламуратова, которая перед этим зачитала свой доклад о значимости интеграции культурного наследия в повседневную жизнь современных россиян. Она подчеркнула, что в наше время фольклорный материал почти не используется, а ведь это чревато потерей народной самоидентификации. Именно по этой причине государство должно заняться внедрением культуры в общественность.

             Народное творчество в рамках государственных программ

Совет обсуждал национальную программу по культуре на срок до 2024 года. Елена Евгеньевна Исламуратова, директор Окружного дома творчества в Ханты-Мансийске, заявила, что 2020 год должен быть объявлен Годом народного творчества.

Владимир Владимирович Путин отметил, что информационное пространство России сильно исказилось из-за внедрения в него коммерческих процессов, поэтому с полок магазинов практически исчезли издания на языках национальных меньшинств, все реже не на русском можно услышать передачи по телевизору или радио, это же коснулось газет и прочих периодических изданий. Глава государства подчеркнул, что это неправильно, поэтому правительство постарается в кратчайшие сроки решить данную проблему.

Также российский лидер заявил, что деятели культуры не должны оттягивать процесс создания региональных кластеров в качестве культурных формаций, ведь на них возложена функция сплочения вокруг себя всех россиян, которые хотят поучаствовать в воссоздании культуры своей Родины. Помимо этого, по словам Путина, данное решение будет выгодным и для экономики, поскольку позволит привлечь в Россию больше туристов.

Планируется, что первые кластеры создадут в Кемерово, на Владивостоке, в Севастополе и в Калининграде. Руководителям из этих регионов поставили в пример опыт Эрмитажа, которому удалось создать систему своего присутствия во всей России. При этом президент понимает, что процесс невозможен без кадровой, финансовой и организационной поддержки правительства, поэтому готов выделить ресурсы на реализацию инициативы.

             Как в России пройдёт Год народного творчества

Владимир Путин заявил, что в сёлах обязательно будут организованы клубы. Те, которые были стёрты с лица земли, восстановят, а уже существующим окажут мощную поддержку. Президент подчеркнул, что в советские годы клубы в маленьких деревнях и городках были средой, где смотрели кино, занимались творчеством, создавали ансамбли – и именно это давало возможность жителям этих населённых пунктов не унывать.

Ни для кого не секрет, что за последние несколько десятилетий многие сёла и посёлки исчезли в результате процесса урбанизации – их жители просто перебрались в город. Не последней причиной этого стало то, что селянам было нечем заняться после тяжёлого трудового дня, ведь никаких вариантов досуга не существовало. Помимо этого, в программу Года народного творчества включили проведение многих фестивалей с участие не только профессионалов, но и любителей. Также пройдут выставки, мастер-классы.

И в столице, и в регионах планируют проводить симпозиумы, где лучшие умы России обсудят, как вывести культуру в государстве на кардинально новый уровень. Общественники обещают помочь с организацией флеш-мобов и массовых акций в поддержку тематики 2020 года. Руководители регионов хотят наладить культурные взаимоотношения со своими соседями, поэтому будут представлять друг другу достижения своих творческих коллективов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *