21-22 июня наступают дни летнего солнцестояния, которые обладают особой энергией

23:06, 20 Июн, 2019
Анна Федорова

21-22 июня — дни летнего солнцестояния. Летнее солнцестояние — один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. Общими чертами празднования является складывание костров, гадания. Этот день имел особое значение в древних религиях многих народов по всей планете. Сооружения, позволяющие выделить этот день среди других дней по положению Солнца во время летнего солнцестояния, считаются древнейшими астрономическими обсерваториями и датируются тысячелетиями.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет своего склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде); отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.

21-22 июня дни летнего солнцестояния, что это за праздник 

Праздник летнее солнцестояние имеет много названия: солнцеворот, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Иванов день, Семиярило и многие другие. Самый длинный день в году 2019 припадает на женский день, пятница 21 июня, когда можно приворожить любимого, воспользоваться любовной магией, обрести счастье в личной жизни. Главным символом дня летнего солнцестояния является вращающийся круг, огонь, костер, зажженные свечи золотого, красного и желтого цветов.

При выполнении ритуалов на деньги или обрядов на любовь делают круглые пирожки с мясной, творожной и сладкой начинкой, которые, как откуп, приносят в жертву Высшим Силам, раздавая это угощение детям и нуждающимся людям.

Энергию летнего солнцестояния нужно использовать исключительно для благих дел и добрых намерений, очень важно встретить восход Солнца и поклониться дневной звезде. Незамужние девушки должны сплести венки из полевых трав и одеть на свою голову на весь день 21 июня 2019 года в праздник летнего солнцестояния.

Вечером их снимают с головы и пускают по течению реки, так гадают на суженого: уплыл венок, значит, замужество не за горами, зацепился за препятствие – пока что в жизни все сложно, утонул – жди дурные вести или плохое событие в семье. На закате дня летнего солнцестояния загадывают заветное желание, молят Ангела Хранителя о помощи и ниспослании счастья.

Астрономическое описание явления

Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом на поверхности планеты наблюдается самый длинный или самый короткий световой день. В северном полушарии Земли зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В эти дни южнее северного полярного круга наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. А летнее — 20, 21 или 22 июня по UTC. В эти дни южнее северного полярного круга наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

В средних широтах в течение астрономической зимы и весны Солнце ежедневно в полдень (точнее, в истинный полдень) поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается всё ниже, и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова «останавливается», изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.

Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1—2 дня. В астрономии момент зимнего солнцестояния принимается за начало зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало лета. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде); отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.

Свадьба в день летнего солнцестояния 2019

Если планируете семейное торжество на июнь текущего года, обязательно прочитайте статью самые благоприятные дни в июне 2019: точная дата, знак Зодиака, фаза Луны, чтобы понимать, какой день недели идеально подходит именно Вашей паре. Торжественная свадьба в день летнего солнцестояния 2019 предвещает молодоженам крепкий брак, так как символизирует нерушимый союз Луны (вода, женщина, девушка) и Солнца (огонь, парень, мужчина).

Это единственный день в году, когда две противоположные стихии объединяются в единое целое, даруя продолжение развития. Именно поэтому, свадьба в день летнего солнцестояния 2019 сулит жизнь в роскоши и процветании, награждает жениха и невесту благополучием и здоровым потомством.

Связавшая свои судьбы воедино в день летнего солнцестояния, в пятницу 21 июня 2019 года, пара станет единым целым, мощной силой, которое гарантирована победа и успех. Сразу же после праздника откроется возможность для свадебного путешествия, которое принесет море ярких впечатлений, укрепит новорождённый союз мужчины и женщины, даст возможность завести новые знакомства и обрести верных друзей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *