21 февраля: этот день в истории России

21:45, 20 Фев, 2024

Двадцать первый февральский день оставил существенный след в истории России. 21 февраля 1784 года по указу Екатерины II было установлено название Севастополя для порта и крепости на Крымском полуострове, что подчеркивало стратегическое значение этого региона для империи.

В 1935 году в столице был открыт первый советский Международный кинофестиваль, собравший работы режиссеров из 19 государств. Начало показам дал отечественный фильм «Чапаев». 1957 год запомнился рождением Николая Расторгуева, лидера группы «Любэ» и народного артиста России.

21 февраля по народному календарю

Интересные факты из истории России за 21 февраля.jpg

Источник фото: realnoevremya.ru

21 февраля в народном календаре считается днем Захария Серповидца. В этот период сельские жители освящали серпы крещенской водой. Они доставали хранившийся в притолоке серп, использовавшийся для жатвы, в надежде, что Захар Серповидец заметит и наделит его особой остротой и мощью. Прозвище «Серповидец» дано Захарию за видение, в котором он увидел летящий свиток, по форме напоминающий огромный серп.

События 21 февраля в истории России

  • 1728 — родился муж Екатерины Великой Пётр III. Незадачливый правитель был убит в 1762 году, процарствовав совсем недолго.
  • 1783 — родился Фёдор Толстой (ум. 1873), русский художник, медальер и скульптор.
  • 1816 — появление тайного общества «Союз спасения, или Общество истинных и верных сынов Отечества» — предшественника декабризма.
  • 1872 — император Александр II подписал указ о создании в Москве Государственного Исторического музея.
  • 1876 — родился художник Пётр Кончаловский (ум. 1956).
  • 1886 — состоялась премьера оперы М. П. Мусоргского «Хованщина».
  • 1920 — умер художник Владимир Маковский — передвижник, график и мастер жанровой сцены. Ректор Императорской Академии художеств с 1895 года.
  • 1961 — создано Агентство печати Новости (АПН), сегодня это РИА Новости.
  • 1965 — в СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос-54», «Космос-55» и «Космос-56».
  • 1984 — скончался Михаил Шолохов — русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года.

21 февраля 1816 года российская княжна Анна Павловна вышла замуж

21 февраля 1816 года состоялось знаковое событие в жизни российской княжны Анны Павловны — ее бракосочетание. Анна, сестра российского императора, была предметом внимания Наполеона Бонапарта, который стремился соединить их судьбы. Однако семья российского монарха не спешила с благословением этого союза, чем невольно демонстрировала своё неприятие идеи такого брака. Особенно резко против этого была императрица Мария Фёдоровна, которая видела в Наполеоне лишь авантюриста и источник революционных потрясений.

Судьба распорядилась иначе, и Анна Павловна сочеталась брачными узами с будущим королем Нидерландов Виллемом II, тогда еще наследным принцем Оранским. Этот союз стал началом новой главы в ее жизни, когда в 1840 году она стала королевой после того, как ее супруг взошел на трон, заменив своего отца. В знак этого события Анна Павловна передала семейные бриллианты для создания короны для Виллема II, которые продолжают быть частью королевских регалий.

21 февраля 1920 года в России принят план ГОЭЛРО

В начале 20-х годов XX века перед Россией встала насущная задача электрификации. Отсутствие стабильного доступа к электроэнергии ставило под угрозу промышленное развитие страны. В ответ на этот вызов была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), что знаменовало собой точку невозврата на пути к промышленному обновлению.

Основной замысел плана электрификации был выработан под руководством В.И. Ленина на основе научных разработок Г.М. Кржижановского. Кржижановский задолго до революционных событий размышлял о необходимости строительства энергетических узлов, опирающихся на локальные топливные и водные ресурсы, и их дальнейшего объединения в единую энергосистему. Хотя Кржижановского иногда называли «мечтателем из Кремля», именно его визионерские идеи стали основой для будущих преобразований в энергетике страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *