21 февраля: этот день в истории России

17:00, 20 Фев, 2020

День 21 февраля в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1784 году согласно указанию Екатерины II, порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. А В 1816 году великая княжна Анна Павловна вступила в брак с нидерландским наследным принцем Оранским, в 1840 году взошедшим на престол под именем короля Вильгельмом II.

А в 1876 году родился Пётр Кончаловский — русский советский художник. В молодости был одним из основателей объединения «Бубновый валет», а также его председателем. Также был членом художественных объединений «Союз молодёжи», «Мир искусства», «Бытие», «АХРР». За 60 творческих лет художник создал порядка двух тысяч полотен.

Согласно народным приметам, в этот февральский день чтят Захария Серповидца. Верно подмечено, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте месяце.

События 21 февраля в истории России:

  • 1728 — Пётр III (убит в 1762), российский император (в 1762).
  • 1784 — согласно указанию Екатерины II, порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
  • 1784 — Савва Яковлев (р. 1712), русский предприниматель, заводчик, меценат.
  • 1816 — великая княжна Анна Павловна вступила в брак с нидерландским наследным принцем Оранским, с 1840 года королём Вильгельмом II.
  • 1872 — император Александр II подписал указ о создании в Москве Государственного Исторического музея.
  • 1935 — в Москве открылся первый в СССР Международный кинофестиваль.

21 февраля 1728 года родился царь Пётр III

Российский самодержец прославился странной судьбой. В нем текла кровь Петра Великого, так как он был сын его дочери Анны. После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену Екатерину II, и вскоре лишился жизни.

Во времена правления Екатерины за Петра Третьего выдавали себя многие самозванцы (зафиксировано около сорока случаев), самыми известными из которых были Емельян Пугачёв и Степан Малый в Черногории.

21 февраля 1784 года Севастополь официально получил свое имя

В этот день по указанию Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. До этого он назывался Ахтиаром, но царица желала по максимуму обрусить новые территории своей страны. Сегодня это незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр в Крыму.

Севастополь — город боевой славы, он носит звание «Город-герой», в 2019 году в центральном парке открыт мемориальный комплекс с названиями всех городов-героев.

21 февраля 1935 года в СССР состоялся первый международный кинофестиваль

Культура и спорт лучше всего объединяют народы, поэтому столица СССР Москва с 1935 года развивает культурные связи с другими странами. Московский фестиваль кино — второй старейший кинофестиваль мира после Венецианского. В 1935 году событие называлось «Советский кинофестиваль в Москве», его открытие состоялось 21 февраля в кинотеатре «Ударник». Председателем жюри был Борис Шумяцкий, а картины прислали из 19 стран. В числе лент были работы режиссёров-классиков: «Хлеб наш насущный» Видора, «Клеопатра» Демилля, «Маленькие женщины» Кьюкора, «Частная жизнь Генриха VIII» Корды.

Конкурсную программу открывал фильм «Чапаев». В 1935 году премий фестиваля удостоились француз Рене Клер за ленту «Последний миллиардер», а также мультипликация Уолта Диснея. Также приза удостоилась картина Александра Птушко «Новый Гулливер», которая была высоко оценена Чарли Чаплином.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *