21 января: этот день в истории России

17:00, 20 Янв, 2021

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 21 января 1701 года указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.

В 1775 году в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв. Казнь и процесс были показательными: во-первых, они прошли в день именин Емельяна. А во-вторых, императрица Екатерина Великая хотела, чтобы народ помнил, что бунтовать против власти грешно.

В 1924 году умер Владимир Ильич Ленин — человек, перекроивший карту мира и историю. Видный политический и государственный деятель, лидер большевиков. Это и был человек, основавший Советский Союз.

По народному календарю 21 января отмечают Емельяна: сегодня принято угощать кума с кумой, считалось, что это приносит здоровье детям. А они в ответ, приносили кусок мыла и полотенце со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника». При купании дитя, мылили его этим мылом и приговаривали: «С гуся вода, а с сыночка (дочки) — худоба».

События 21 января в истории России:

  • 1698 — оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон.
  • 1850 — родился ученый и философ Иван Мушкетов (ум. 1902), русский геолог, географ, путешественник.
  • 1882 — родился Павел Флоренский (ум. в 1937), русский религиозный философ и учёный.
  • 1902 — родился режиссёрЛеонид Оболенский (ум. 1991), киноактёр, художник-декоратор, народный артист РСФСР.
  • 1906 — родился танцов и балетмейстер Игорь Моисеев (ум. 2007),  хореограф, педагог, народный артист СССР.
  • 1945 — в Москве создан Главный ботанический сад Академии наук СССР.

21 января 1701 года начала работу Школа пушкарского приказа

Петр Первый насаждал науку в России: давая возможность народу образовываться, он укреплял общество и ковал профессиональные кадры. Например, открытие в Москве Школы пушкарского приказа стало началом Школы математических и навигацких наук. Нижняя школа — это младшие классы, обучение чтению и письму, арифметике, геометрии, тригонометрии. Верхняя школа — старшие классы, обучение немецкому языку, математике, морским, инженерным и артиллерийским наукам. Кстати, по ходу обучения происходил отсев, но никого не выгоняли. Слабые ученики определялись в столяры, токари, паяльщики, стрельцы, матросы, солдаты и в другие отрасли.

Для тогдашней России это было первое артиллерийское, инженерное и морское училище. Именно на базе этой школы в стране позже разовьется вся современная система инженерно-технического образования. Царь Петр в своем указе отметил, что школа будет проводить подготовку артиллеристов, инженеров и моряков армии и флота. Школа просуществовала до 1753 года, потом была переформатирована. Кстати, день учреждения школы отмечается как День штурмана Военно-Морского Флота России.

21 января 1925 года Япония признала СССР

После восьми лет существования первого в мире социалистического государства начало приходить массовое признание. В этот день Япония признала правительство СССР, стало быть, пришлось покинуть пределы Дальнего Востока. Япония, столько лет мечтавшая о том, чтобы оттяпать часть российского Дальнего Востока, осталась ни с чем. Советские войска не отдали ни пяди нашей земли, заставить прислушаться к своей позиции.

21 января 1869 года родился Распутин

Родившись в далеком селе, крестьянин из Тобольской губернии сделал головокружительную карьеру при дворе одной из самых великих стран мира. Старец Григорий приобрёл всемирную известность благодаря тому, что был другом семьи российского императора Николая II.

В 1910-е годы в определённых кругах петербургского общества имел репутацию «царского друга», «старца», прозорливца и целителя. Негативный образ Григория Ефимовича использовался в революционной, позднее в советской, пропаганде. Валентин Пикуль в романе «Нечистая сила» разнес Распутина в пух и прах, да и до сих пор вокруг личности царского фаворит и его влияния на судьбу Российской империи ведутся жаркие споры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *