День зимнего солнцестояния 21 декабря: хороший день для тех, кто занимается духовным саморазвитием

23:15, 20 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В 2023 году день с наименьшей продолжительностью светового времени припадает на 21 декабря. Эта ночь, переходящая в 22 декабря, ознаменует собой начало астрономической зимы и отмечает знаковый момент зимнего солнцестояния. Традиционно в это время людям рекомендуют сосредоточиться на отдыхе и глубоком самоанализе.

21 декабря, день зимнего солнцестояния, является важной астрономической отметкой в календарном цикле, наряду с летним солнцестоянием и днями весеннего и осеннего равноденствий. В астрологии этот день имеет особое значение, поскольку Земля в этот период занимает специфическое положение по отношению к Солнцу, достигая южного крайнего положения на своем пути по эклиптике.

На протяжении столетий наши предки изучали природные циклы и пришли к пониманию, что изменить это не в их силах. Поэтому они стремились адаптироваться к естественному ходу времен года, ибо это помогало достичь согласия с природой. Известно, что различные народы разрабатывали собственные календари, отмечая в них ключевые астрономические и природные события. В дни таких значимых астрономических событий проводились особые ритуалы и обряды, поскольку считалось, что в эти периоды исчезает грань между миром людей и духов, открывая возможность для общения с потусторонним.

Традиции празднования зимнего солнцестояния: от древних обрядов до современности

Зимнее солнцестояние, приходящееся на 21-22 декабря, отмечает не только астрономическое начало зимы, но и важный этап в культурных обычаях многих народов мира. В этот период, когда день достигает своей минимальной продолжительности, начинается постепенное удлинение светового дня. На южном полушарии, наоборот, наступает летнее солнцестояние и самая короткая ночь.

Историческая значимость дня зимнего солнцестояния:

  • Древние традиции и обряды: Для многих древних цивилизаций этот день ассоциировался с магическими обрядами. В Европе отмечали Йоль или Юуль, в Древнем Риме праздновали Sol Invictus, в Иране — Ялда. Этот период символизировал окончание подготовки к зиме и начало более умиротворенного времени года.
  • Ритуалы и жертвоприношения: В разных культурах 21 декабря сопровождался жертвоприношениями и обрядами. Древние греки, римляне и египтяне обращались к богам с просьбами о возвращении солнца. На севере Европы день связывался с празднеством в честь Одина, включающим застолья и песни. Скандинавы и славяне разжигали костры, а майя устраивали театрализованные представления.
  • Интеграция с христианством: С распространением христианства многие языческие обычаи были преобразованы и включены в христианские традиции. Так, католическое Рождество было назначено на дату Йоля, сохраняя элементы традиций, такие как украшение ели, венки из омелы и обмен подарками. Языческий праздник рождения Солнца превратился в день Рождения Иисуса Христа, сохранив связь с зимним солнцестоянием.

21 декабря День зимнего солнцестояния: магия этого дня

21 декабря, день зимнего солнцестояния 2023 года, погружен в атмосферу мистики и волшебства. В этот день, выпавший на среду, астрономический момент солнцестояния произошел в 22:23 по времени Гринвича, что соответствует 00:23 22 декабря по московскому времени. Интересный факт: даты зимнего солнцестояния могут меняться, так, в 1903 году оно случилось 23 декабря, а в 2303 году ожидается его повторение. Зимнее солнцестояние 20 декабря предвидится в 2080 году.

Ритуалы зимнего солнцестояния:

  • Ритуал «Семя намерения»:
    • Процедура: Покупка семени в день солнцестояния, его помещение во влажную ткань, произнесение заклинаний.
    • Цель: Выражение личных намерений.
    • Дальнейшие действия: Пересадка семени в землю, полив в течение недели и ежемесячно на полную луну.
    • Весной: Перенос семени под дерево для роста и развития.
  • Ритуал «Исцеляющая ванна»:
    • Описание: Принятие ванны при свечах и под расслабляющую музыку.
    • Смысл: Освобождение от негативных энергий, символ обновления.
  • Ритуал «Заветное желание»:
    • Методика: Запись желания на бумаге, её сжигание с произнесением магических слов.
    • Процесс: Сбор пепла в мешочек.
    • Завершение: Распыление пепла на ветру или во время метели, усиливая воздействие на исполнение желания.

Эти ритуалы зимнего солнцестояния являются частью древних традиций, помогающих людям настроиться на позитивные изменения и гармонию с природными циклами.

Гадания, заговоры

Славянская заговорная магия — это уникальное явление, корни которого уходят в глубокую древность. Слово «заговор» и его синонимы, такие как «наговор» и «приговор», произошли от славянского корня «говор», что означает «проникновение» или «проход». В древности славянские маги, или ведуны, придавали особое значение правильному произношению магических слов, их ритму и интонации. Такое произношение слов заговора считалось способом проникновения в высшие миры и оказывало влияние на окружающий мир и людей.

 

Святочные гадания — это еще одна важная часть славянских традиций, связанных с магией и предсказаниями. Особенно популярными они были среди девушек, которые стремились узнать своё будущее, в том числе семейное положение, благосостояние и даже продолжительность жизни. Такие гадания обычно проводились в период святок — времени между Рождеством и Крещением, когда считалось, что граница между миром людей и миром духов становится особенно тонкой.

Гадания могли включать в себя различные ритуалы: от прослушивания звуков и голосов в тишине ночи до сложных обрядов с использованием символических предметов. Нередко в этих гаданиях участвовали старшие женщины, передающие свой опыт и знания молодым поколениям.

Магические ритуалы дня зимнего солнцестояния: символика и практики

Этот день также благоприятствует духовному самопознанию и может способствовать раскрытию воспоминаний о прошлых жизнях, обогащая духовный опыт.

День зимнего солнцестояния — прекрасное время для проведения обрядов, направленных на исполнение глубоко хранимых желаний. Энергия возрождающегося светила создаёт благоприятный фон для укрепления и реализации этих намерений.

Ритуалы исцеления и достижения процветания

В этот день также принято проводить ритуалы, связанные с исцелением, привлечением благополучия, усилением жизненной энергии и мудрости.

Подготовка пространства для обрядов

  • Оформление места для ритуала: Используйте элементы осеннего урожая, такие как сухие листья, орехи и фрукты, для создания атмосферы.
  • Свечи: Разместите на алтаре 13 свечей, украшенных солнечными символами, чтобы усилить энергию ритуала.
  • Ароматерапия: Для создания особой атмосферы подойдут эфирные масла можжевельника, кедра, сосны и розмарина.

Применение трав, кристаллов и металлов

  • Травы: Анис, бузина, вербена, гвоздика, имбирь, кориандр, корица, жасмин, лаванда, лавр, можжевельник, мелисса, мох, розмарин, рута, терн, чертополох.
  • Камни: Авантюрин, бирюза, лунный камень, рубин, сапфир, тигровый глаз, черный турмалин.
  • Металлы: Золото, серебро, латунь, сталь.

Эти обряды и практики зимнего солнцестояния способствуют гармонии с природными циклами, привлечению удачи и благополучия, а также укреплению духовных связей и раскрытию внутреннего потенциала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *