22 февраля отмечают Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

14:10, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

В определенные дни года представители духовенства творят поминовения всех усопших отцов и братий по вере.

Панихиды, которые совершаются в это время, указанные уставом, называют вселенскими, а дни, во время которых совершается поминовение – вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота выпадает на Мясопустную седмицу, перед началом масленицы, которая готовит верующих к Великому посту.

22 февраля Вселенская родительская (мясопустная) суббота, история праздника

Установление мясопустной родительской субботы восходит к апостольскому преданию, это подтверждается уставом Церкви, который был создан в V веке преподобным Саввой Освященным. Савва создал устав на основании древнего предания. Благодаря обыкновению древних христиан торжество стало стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем говорится в письменном свидетельстве из IV века.

Основной причиной для создания данного праздника послужило то, что в воскресный день седмины мясопустной представители духовенства совершают воспоминание второго пришествия Христа. Церковь предстательствует о всех, от Адама и до днесь, которые умерли во благочестия правой вере праотцах, отцах и братьях наших от всякого рода.

Что нужно делать 22 февраля во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

Недостаточно лишь узнать о том, какого числа пройдет торжество. Нужно понять, чем же можно заниматься в это время. На родительскую субботу принято:

  • Посещать храмы и принимать участие в поминальной литургии;
  • посещать кладбище и наводить порядок;
  • собираться всей семьей за одним столом и устраивать поминальный ужин;
  • давать милостыню всем, кто нуждается в ней.

Многие прихожане берут с собой на кладбище угощения. Священники считают, что это не обязательно делать. Наилучшим решением будет принести в церковь вино и продукты питания.

Как вести себя в храме

Во время вселенской мясопустной родительской субботы, которая состоится 22 февраля 2020 года, прихожане посещают храм, поминают покойных родственников. Ниже можно найти список того, что разрешается делать в храме:

  • разрешается написать записку с именами умерших родственников и поставить свечу за их упокой;
  • можно слушать песнопения и молиться;
  • необходимо подать милостыню тем, кто в ней нуждается и принести продукты питания, а также кагор;
  • если у вас есть желание, то можно заказать панихиду.

Традиции и обряды праздника

В это время представители духовенства поминают всех умерших христиан, которые скоропостижно покинули мир живых. В пятницу, в вечернее время, в церквях совершается великая панихида. Ранним утром в субботу прихожане принимают участие в заупокойной Божественной литургии и общей панихиде об усопших. Верующие приносят поминальные продукты, ставят их на панихидный стол, а также ставят свечи за упокой. Существует традиция подавать записки с именами усопших крещеных родственников, священнослужители упоминают их имена во время литургии.

В народе в этот день обычно пекли блины. Первый блин верующие относили на кладбище и оставляли на родительских могилах. Остальные блины раздают детям, бездомным и нищим, также люди просят помянуть человека.

За поминальным ужином 22 февраля собирается все семейство. Хозяйки подают на стол непарное количество блюд, а также ставят банку со свечой. От каждого блюда небольшой кусочек оставляют для покойных. Перед началом трапезы принято произносить молитву. Самым главным поминальным блюдом является кутья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *