22 марта 2022 года: этот день в истории России

13:30, 21 Мар, 2023
Источник: https://ftimes.ru

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 22 марта произошло немало важных событий. В 1951 году на базе Московского телецентра на Шаболовке была создана «Центральная студия телевидения».

В 1897 году в отдельном кабинете ресторана «Славянский базар» встречаются две легенды. Немирович-Данченко и Станиславский решают создать новый театр. День этой встречи вошел в историю России как день учреждения Московского Художественного театра.

В 1924 году родился испытатель советской ракетно-космической техники Евгений Осташев. Он погиб в 1960 году при очередных испытаниях.

22 марта по народному календарю

Сегодня птичий день, который называли по-разному: Сороки, Жаворонки, Кулики. На Руси пекли в этот день жаворонков да куличков, фигурки жаворонков — звали и угощали Весну. Если сегодня будет тепло и сухо, то вёдро простоит ещё 40 дней, а если холодно — жди сорок холодных утренников-морозов. Тёплый ветер в Жаворонков день обещает лето с дождями.

События 22 марта в истории России:

  • 1654 — Москва встречает смиренное посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.
  • 1734 — родился русский дипломат князь Николай Репнин (ум. 1801), генерал-фельдмаршал, сформировавший свежую доктрину внешней политики России на сломе веков.
  • 1862 — скончался Александр Алексеевич Плещеев (р. 1778), композитор, виолончелист, поэт, драматург.
  • 1917 — РПЦ выпустила послание «Всем верным чадам Русской Православной Церкви» о повиновении Временному правительству. Из богослужебной практики исчезло поминание царя и царствующего дома.
  • 1919 — массовое убийство в селе Ивановка Амурской области, совершённое японскими интервентами и белогвардейцами. Ужасы Гражданской войны для мирного населения порой были невыносимыми: на совести белого движения масса безвинно истребленного народа.
  • 1915 — родился актер Георгий Жжёнов — литератор, общественный деятель, народный артист СССР.
  • 1959 — скончалась Ольга Книппер-Чехова — актриса, супруга Антона Павловича и первая исполнительница ролей в его пьесах. Очень творческий и оригинальный был этот семейный тандем.

22 марта 1895 года родился Леонид Утесов

В Одессе в обычной еврейской семье Вайсбейнов в этот день на свет появился мальчик. Его назовут Лазарем, но впоследствии он возьмет себе сценический псевдоним, под которым прославится на одной шестой части суши. Его излюбленным жанром был городской романс, хотя он превосходно владел любым стилем — Утесову покорялось всё.

Леонид Утёсов был не просто певец-легенда. Это был прирожденный актёр, чья харизма и энергия восторгала всех. В тридцатые годы он уже руководил оркестром, а его джаз-банда была мегапопулярной. Кстати, именно Леонид Осипович получит первым новое советское звание — Народный артист СССР.

22 марта 1947 года родился легендарный стрелок-олимпиец Кузьмин

Афанасий Кузьмин вошел в историю спорта как непревзойденный стрелок из пистолета. Карьера единственного для Латвии олимпийского чемпиона (1988) впечатляет. В общей сложности, Кузьмин участвовал в девяти Олимпийских играх!

В сборной СССР по пулевой стрельбе Афанасий состоит с двадцати лет, а на свою первую олимпиаду едет в 1976 году. Последние мишени на Олимпийских играх Кузьмин поразил в 2012 году в Лондоне. Меткий стрелок восхищал отточенностью и мастерством, он выиграл турнир «Дружба-84» в стрельбе из скорострельного пистолета на 25 м.

Первый представитель стран Балтии, завоевавший олимпийскую медаль (серебро в Барселоне-1992), после развала СССР. Заслуженный мастер спорта СССР живет и здравствует в родной Латвии, тренируя новое олимпийское поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *