22 января: этот день в истории России

17:00, 21 Янв, 2021

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 22 января 1905 года состоялось «Кровавое воскресенье» в тогдашней столице России Санкт-Петербурге.

В 1440 году родился Иван III Васильевич, княживший на Москве с 1462 года. При этом правителе Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига.

В 1980 году советский академик Сахаров был сослан в город Горький, а основанием для такого шага послужила откровенно подрывная идеологическая деятельность ученого. По сути, академик был агентом иностранного влияния, а за подобными элементами в СССР принято было присматривать.

По народному календарю 22 января отмечают день Евстратия и попутно наблюдают за домашней скотиной. Если выпущенная во двор будет стремиться вернуться в хлев — быть снегу и холоду. А вот ясный день сулит хороший урожай.

События 22 января в истории России:

  • 1823 — родился Григорий Кузьмин-Караваев (ум. 1888), генерал-лейтенант русской армии, военный педагог, один из видных деятелей военно-учебного ведомства Российской империи.
  • 1898 — родился Сергей Эйзенштейн (ум. 1948), советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства.
  • 1906 — в Российской империи царскими войсками подавлена Читинская республика.
  • 1921 — родился Арно Бабаджанян (ум. 1983), композитор, пианист, народный артист СССР.
  • 1922 — родился Юрий Левитанский (ум. 1996), советский и российский поэт, переводчик.
  • 1954 — умер Николай Суетин (р. 1897), русский советский художник-авангардист, мастер дизайна, графики, фарфоровой живописи.

22 января 1724 года Петр Первый издает основополагающий закон

За год за своей смерти император России Петр I издал очень важный для законодательной системы указ — о том, что служащие госучреждений Российской Империи законов и уставов. Согласно документу, с этого дня запрещено оправдываться незнанием законов, а те, кто не понял простых царевых предписаний (оправдываться или попустительствовать), будут сурово штрафоваться.

С Петровых времен и повелось — незнание закона не освобождает от ответственности, в том числе и юридической.

22 января 1969 года КГБ предотвратило теракт

Террористом стал младший лейтенант Советской Армии, служивший в 61-м геодезическом отряде Ленинградского ВО. Виктор Иванович Ильин решил покуситься на жизнь самого генсека СССР, однако КГБ предотвратило подобный нежелательный контакт.

Дело в том, что тяжелые семейные обстоятельства вынудили молодого майора найти способ напрямую обратиться к голове государства. В итоге Брежнев выслушал обращение Ильина и, по слухам, помог его беде. Правда, за то, что он так дерзко себя вел, пришлось поплатиться. О теракте в СССР говорить было не принято, КГБ просто служил на совесть, защищая главу государствар.

22 января 1954 года родился актер Леонид Ярмольник

Леонид Исаакович стал большим комедийным актером благодаря великолепному образованию в профильном вузе. Важно то, что ему повезло попасть на курс Александра Ширвиндта, который сразу разглядел в Ярмольнике комедийный потенциал. Впоследствии оба стали друзьями и коллегами, бодро шагая по жизни даже в сложнейшие девяностые годы.

В историю российского кино Ярмольник вошел как человек, отказавшийся от звания заслуженного артиста России в 1994 году, а спустя 10 лет — от звания народного артиста России, которое ему планировали присвоить без промежуточного звания в связи с его 50-летием. Удивительный актер, самодостаточный и без конца импровизирующий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *