23 декабря 2019 года в России пройдут учения по изоляции российского интернета

18:20, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Оказывается, в ближайший понедельник, то есть 23 декабря текущего года, в России состоятся учения по устойчивости и безопасности интернета. Проводить ряд мероприятий будут в границах документа, фигурирующего в сети под названием «закон о суверенном Рунете».

Журналисты разбирались, действительно ли в первый рабочий день следующей недели в стране планируют проводить учения и отразятся ли они на россиянах. Дополнительно в материале отмечено, что представляет собой «закон о суверенном Рунете».

Как будут проходить учения по изоляции российского интернета?

Сотрудники пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны подтвердили данные о том, что на территории РФ 23.12.2019 года состоятся учения, связанные с интернетом, «интернетом вещей» и сегментами связи (фиксированной, а также мобильной) по следующим пунктам:

  • целостность;
  • устойчивость функционирования;
  • безопасность.

Специалисты проверят, как вышеперечисленные сферы будут реагировать на негативные внешние воздействия. В ведомстве отметили, что запланированные учения являются «исследовательскими». Важно знать, что подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе. Сообщается, что учения представят собой базу для отработки всего спектра потенциальных воздействий на сети связи.

Российских пользователей сети вышеупомянутое учение не затронет. Сотрудники Минкомсвязи рассказали, где планируют производить отработку угроз:

«…только на выделенных сегментах, стендах и полигонах».

Недавно телеграм-канал «ЗаТелеком» познакомил всех желающих с текстом письма ведомства, адресованного операторам связи. В нем сообщалось, что реализация учений в рамках закона об устойчивом Рунете запланирована на 19.12.2019 года. Позже в сети опубликовали телеграмму об их переносе на 23 число.

Важно знать, что в письме отмечено, что в рамках учений будет проверена возможность перехвата абонентского трафика, а также раскрытия данных об абоненте, блокировки для него услуг связи.

Что представляет собой «закон о суверенном Рунете»?

1.11.2019 года в стране начал работать пакет корректировок в законы «О связи» и «Об информации». Благодаря внедрению новых норм в стране планируют создать независимую инфраструктуру, обеспечивающую маршрутизацию в интернете, если к серверам других стран подключиться не получится. В поправках содержатся требования, согласно которым операторы связи должны установить техсредства, определяющие источник трафика.

С 1.01.2021 года начнут работать нормы, обязывающие отечественных операторов связи использовать доменную зону (национальную). Госорганы, в свою очередь, будут пользоваться только теми средствами шифрования данных, которые относятся к российским.

Фигурирующий в сети закон под названием «о суверенном Рунете» определяет, что Роскомнадзор получает право на централизованное управление трафиком в утвержденном правительством порядке, если будет наблюдаться возникновение угроз функционирования интернета на территории страны. Кабинет министров занимается определением видов угроз. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны утвердит по согласованию с Федеральной службой безопасности, или ФСБ РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *