23 февраля: этот день в истории России

17:00, 22 Фев, 2020

День 23 февраля в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1758 родился Василий Капнист — русский поэт и драматург, общественный деятель, оставивший богатое литературное наследие. В 1879 году на свет появился еще один российский деятель искусства — Казимир Малевич. Автор «Чёрного квадрата» вошел в историю современного изобразительного искусства.

В этот день в 1918 году было принято решение сформировать Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, с тех пор день стал  Днем защитника Отечества. Отмечая эту дату, в 1958 году был торжественно заложен памятник Победы в Москве на Поклонной горе.

События 23 февраля в истории России:

  • 1758 — родился Василий Капнист, русский поэт и драматург, общественный деятель.
  • 1821 — родился Алексей Жемчужников, русский поэт-сатирик, один из создателей образа Козьмы Пруткова.
  • 1840 — родился Всеволод Крестовский, русский прозаик, поэт, журналист, автор романа «Петербургские трущобы».
  • 1880 — умер Фёдор Глинка, русский поэт и публицист, участник декабристских обществ.
  • 1879 — родился Казимир Малевич, российский художник-абстракционист, автор «Чёрного квадрата».
  • 1918 — началось формирование первых отрядов РККА.
  • 1934 — родился Евгений Крылатов (ум. 2019), советский и российский композитор, народный артист РФ, автор музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам.
  • 1935 — на пост главы комиссии партийного контроля ВКП(б) назначен Н.Ежов, будущий глава НКВД.
  • 1945 — скончался Алексей Николаевич Толстой, русский советский писатель.
  • 1958 — в столице СССР торжественно заложен памятник Победы на Поклонной горе.

23 февраля 1918 года началось формирование первых отрядов РККА

Армия молодого советского государства формировалась на ходу, когда Гражданская война уже унесла сотни тысяч жизней. После подписания Декрета о создании рабоче-крестьянскиз армии и флота появилась возможность собрать регулярное войско. Непосредственное руководство формированием Красной армии осуществлялось Всероссийской коллегией, созданной при народном комиссариате по военным делам.

23 февраля 1934 года родился композитор Евгений Крылатов

Сегодня день рождения самого яркого кинокомпозитора СССР: Евгений Крылатов является автором музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам, его творческая жизнь была яркой и долгой. Крылатову одинаково подвластны были разные жанры музыки: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Маэстро никогда не страшился экспериментов, но важно другое: его душевная теплота и уважение к слушателю любого возраста ощущались в его музыке. Особенно плодотворно крылатовское творчество в советском кино. Песня из детского «Приключений Электроника» «Крылатые качели» известна всем, ее полюбили сразу и тут же переименовали, нежно назвав «Крылатова качели».

23 февраля 1958 года в Москве торжественно заложен памятник Победы на Поклонной горе

Сегодня он известен как Монумент Победы на Поклонной горе, а в 1958 было решено сформировать этот важный памятник в столице СССР. Двадцать третьего февраля, в День защитника Отечества, на Поклонной горе установили закладной камень с надписью: «Здесь будет построен памятник победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Тысячетонный трёхгранный обелиск символизирует собой солдатский штык, поднимающийся на 141,8 метра: каждые 10 сантиметров памятника символизируют один день войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *