23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

13:00, 21 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

Граждане Российской Федерации готовятся встречать торжественное событие под названием – День защитника Отечества.

Это один из самых светлых и почитаемых праздников в РФ.

23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии, история праздника

История данного торжества начинается со дня победы Красной Армии над кайзеровскими войсками в Германии в 1918 году. Именно в этот день, 23 февраля 1918 года сформировались первые отряды Красной Армии, который остановили врагов на подступах к Петрограду. Во время советской власти торжество справляли как День Советской Армии и Военно-морского флота, каждый год торжество приобретало подлинно народный характер. Праздник давал ощущение сопричастности всех наших соотечественников, прежде всего мужчин, к защите своей семьи и Родины. Торжество возрождало давнишние российские традиции.

С 1992 года 23 февраля отмечают как День защитников Отечества. Этот день призывает напомнить обществу не только о тех, кто сейчас несет нелегкую ратную службу в рядах Российских Вооруженных Сил, но и отдал силы и жизнь при защите своей Родины.

Российский народ всегда с подлинным сердечным чувством встречал 23 февраля, а само торжество несло на себе печать национальной гордости народа. Этот день дорог нам потому, что у народа и его армии одна судьба, одна страница в биографии. Это судьба героев прошлых и настоящих битв и сражений. Это судьба людей, которые с честью отстаивали Отечество в жесточайших сражениях с врагами, тех, кто покрывал боевые знамена неувядаемой славой. Это судьба людей, которые надежно оберегали мир, и достойно продолжают эстафету мужества и доблести старших поколений.

На протяжении многовековой истории России защитника Отечества всегда уважали в народе. Доблестью и славой защитника овеянные многие исторические события Российской Федерации. Народ всегда будет помнить подвиги солдата всех времен, который защищал родную землю, родной народ. Защитник Отечества в РФ – это всегда звучит гордо.

Российские народы всегда считали защиту Родину высшей обязанностью, делом нелегким, но почетным, уделом сильных духом, мужественных людей. Многие века Российская Федерация гордилась своей армией, а армия – Россией. Армия была славой, честью и щитом России. Защитники Отечества всегда пользовались любовью российского народа.

Подвиг российских солдат навсегда оставил отпечаток в книге нашей истории. Эти подвиги были занесены в историю тяжелейших испытаний и впечатляющих побед, историю героической борьбы русского народа за свою национальную и государственную независимость. Ратная история Российской Федерации богата и поучительна, ее страницы были написаны кровью тех, кто с оружием в руках неоднократно поднимался против иноземных захватчиков, отстаивая свободу и независимость родной земли. Среди них – простые ратники и полководцы, рядовые и маршалы, чьи громкие и малоизвестные имена навсегда были занесены в Книгу памяти российского народа.

Таких людей, как князья Александр Невский и Дмитрий Донской, Александр Суворов и Федор Ушаков, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Михаил Кутузов и Петр Багратион, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский знают все в Российской Федерации. Это герои, которые сдержали клятву верности своей Родине. Благодаря их военному гению границы российской империи расширялись, а мощь России крепла с каждым днем.

Российская Федерация встречала своих воинов-победителей при помощи колокольного звона, воины бросали к ногам Родины штандарты, знамена и бунчуки побежденных государств, которые пытались поработить нашу страну. В честь таких побед были возведены триумфальные арки, памятники и храмы. Из самых громких побед, одержанных героической армией Российской Федерации на полях сражений, сплетен Венок ратной славы нашей Родины. Самыми яркими рубинами сияют в этом венке победные годы. Среди подвигов стоит отметить уничтожение немецких псов-рыцарей на Чудском озере, знаменитый день Бородина и Куликовскую битву. Все это наша история, наша жизнь, которая написана во многих книгах, но дело в том, что книгами нельзя описать произошедшее в те годы. Люди всегда это будут помнить без каких-либо учебников истории.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества


Торжество 23 февраля зародилось еще во времена Советского Союза. Известно, что в СССР 23 февраля каждый год отмечали всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-морского флота. После того, как великая держава распалась, торжество начали отмечать во многих странах СНГ.

Стоит отметить, что этот праздник известен под неофициальным названием – День мужчин. Документа, который говорил бы об учреждении 23 февраля как официального советского праздника, не было. Советская историография связывает приурочивание чествования военных к этой дате событиями 1918 года. Известно, что на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны, совет народных комиссаров вместе с председателем Владимиром Лениным решил принять Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а 11 февраля – Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *