Народный праздник Григорий-летоуказатель отмечается 23 января

12:17, 22 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Известный народный праздник Григорий-летоуказатель отмечают 23 января, ранее его справляли 10 января. Известно, что праздник является днем почитания памяти священнослужителя Григория, епископа Нисского. В народе данное торжество часто называли Летоуказателем, ведь именно 23 января можно было узнать, какую погоду ждать летом.

Жизненный путь Григория-летоуказателя

Григорий жил в IV веке в Кесарии (Каппадокия), где он и получал образование. Учителем святого стал его старший брат — Василий Великий. Григорий был непростым ребенком, он мог самостоятельно изучать интересующее его материалы, не обращаясь за помощью к брату. Благодаря самообразованию Григорий стал оратором и покинул церковь. После кончины своей жены он решил вернуться в родной город и церковь.

В 372 году Григорий был назначен на должность нисского епископа. С этого момента он посвятил свою деятельность борьбе с арианами. Григория схватили, однако ему удалось сбежать. Несколько лет Григорий был путешественником, он пытался найти себя, преодолевая невзгоды и страдания, но не отрекся от веры.

В 381 году святого пригласили на II Вселенский собор, где Григорий выступил в роли одного из главных деятелей. В 383, 386 и 394 годах он также принимал активное участие в константинопольских Соборах, где произносил разные речи. Григорий отчаянно защищал Православные догматы и стал известен в качестве богослова империи. Святой дожил до преклонных лет и скончался после посещения одного из константинопольских Соборов.

Традиции в этот день

Православные верили, что в этот день на снегу появляются слезы — первая капель. С 23 января в народе начиналась подготовка к весне. Люди в это время перебирали зерно и проверяли свои запасы. Мелкое зерно обычно использовали для изготовления муки, тогда как крупное — уходило на посадку. Славяне 23 января просили помощи у духа стогов и полей — Стоговика или Луговика. В народе действительно верили, что если угодить духам, то он сможет защитить их от грызунов.

Стоговик — это маленький зеленый старичок, который был одет в одежду из трав и цветов, именно его и считали духом стогов сена. Люди верили, что этот дух обитает в норках и часто приносили ему угощения. Считается, что Стоговик может разгневаться если люди опоздали с покосом или же косят траву не в запланированное время. Дух злился и проявлял это в виде запутанной или высушенной под корень травы, из-за которой у рабочих тупились и ломались косы.

Для задобрения Стоговика хитрые крестьяне выходили в поля, кланялись и оставляли ему угощения в виде пирога. Существует легенда:

«Если в этот день обойти стог сена против солнца, то в следующем году человеку будут сопутствовать богатство и удача».

В день Григория-летоуказателя необходимо употреблять в пищу блюда из мяса, тогда весь год у человека будет огромный запас здоровья и жизненных сил.

Что нельзя делать в день Григория-летоуказателя

В этот день не рекомендуется жаловаться на свое состояние здоровья без видимых на то причин.

Многие люди любят говорить о своих болезнях, чтобы их кто-то пожалел. Иногда это делают для банального поддержания разговора. Некоторые люди и вовсе рассказывают о своем недуге для того, чтобы «передать» его тем, кто слушает. В другие дни неоправданные жалобы обычно сходят с рук, тогда как 23 января люди рискуют нарваться на неприятности и злобу святого Григория. Лучше всего воздержаться от жалоб, только если у вас что-то серьезное, тогда вы можете себе позволить высказаться.

Приметы на Григория-летоуказателя

  • Если южный ветер в этот день — будет дождливая погода летом;
  • солнечный день сулит раннюю весну;
  • если сороки гнездятся на верхушке деревьев — ждите похолодания;
  • если иней видите, то стоит ожидать неблагоприятной рыбалки;
  • мокрый снег — к дождливому лету.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *