24 февраля: этот день в истории России

14:30, 23 Фев, 2023

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 24 февраля 1881 года с Китаем подписан Петербургский договор, прописывающий правила поведения в Илийском крае и торговли в Монголии и западной части Китая.

В 1744 родился Фёдор Ушаков — прославленный русский флотоводец, адмирал. Вышел из низов, но его вклад в развитие отечественного флота неоценим. Недаром его именем названы улицы и проспекты в разных республиках бывшего СССР.

А в 1932 году на свет появилась Майя Кристалинская — эстрадная певица 1960-х годов, образ которой никто не продумывал. В ней изначально было гармоничным всё: и голос, и женственность, и невероятное душевное тепло.

24 февраля по народному календарю

Сегодня, как правило, стоит хорошая спокойная погода — это Власьев день, Коровий праздник. В народе так и говорили: «Скотий бог — сшиби с зимы рог». И рог и вправду падал. «До Прохора старушка охала, пришёл Прохор да Влас — скоро весна у нас».

События 24 февраля в истории России:

  • 1802 — родился Фёдор Иноземцев (ум. 1869), хирург, первым в России применивший наркоз во время операции.
  • 1852 — Николай Гоголь принимает решение избавиться от второго тома «Мёртвых душ». Впоследствии врачи обнаружили у писателя шизофрению, объяснившую многие его эксцентричные поступки.
  • 1856 — умер великий математик Николай Лобачевский, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского).
  • 1917 — родилась художница Татьяна Яблонская, народный художник СССР.
  • 1947 — родилась актриса Елена Соловей, известная по кино, театру и дубляжу. Народная артистка РСФСР в лихие девяностые предпочла эмигрировать в США, где ее звездной ролью на экране стала сиделка в сериале «Семья Сопрано».
  • 1971 — захват еврейскими активистами Приёмной Президиума Верховного Совета СССР.
  • 2004 — Виталий Калоев убил авиадиспетчера Питера Нильсена, которого считал виновным в авиакатастрофе над Боденским озером. В катастрофе погибли жена и двое детей Калоева.

24 февраля 1901 года Льва Толстого отлучили от церкви

Писатель Лев Толстой никогда не отличался ровным и благообразным поведением, за что его часто журили святые отцы. Однако эпатажный Лев Николаевич не мог не отличаться. Всему есть предел, и в этот день в 1901 году в «Церковных ведомостях» 24 февраля по старому стилю опубликовано отлучение. Святейший Синод официально отлучает Льва Толстого от Русской православной церкви, чем вызывает настоящий скандал.

Сам Толстой поначалу на это никак не реагирует: глубокий философ занят поиском смысла жизни и прекрасно понимает, что церковь его не знает. «Если еще и существует та форма, которую мы называем церковью, то потому, что люди боятся разбить сосуд, в котором было когда-то давно драгоценное содержимое», — пишет Толстой и уходит в сектантство.

24 февраля 1973 года в СССР выходит передача «Очевидное — невероятное»

Первый телеэфир «Очевидного невероятного» выпущен в этот февральский день. Ведущим стал интеллектуал, учёный-физик, профессор Сергей Петрович Капица. Изначально программу планировали заточить под показ документальных лент о науке из разных стран, однако формат вскоре изменился. Живой подвижный интеллект советских граждан, читавших много и с удовольствием, обладавших критическим мышлением, натолкнул создателей на другой подход. Главной идеей программы стала наука как часть культуры.

Программа быстро приобрела популярность у всех, не только у людей, связанных с наукой. Уже в 1980 году создатели программы Сергей Капица и Лев Николаев были удостоены Государственной премии СССР. После развала СССР программу решили переформатировать, и «Первый канал» требовал, чтобы академик Капица, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Разумеется, ученый отказался категорически. Тогда его попросту выгнали.

Кстати, в заставках передачи 1970—80-х годов тире в названии отсутствовало, было просто «Очевидное невероятное».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *