24 июня 2020 года будет выходной день или нет?

07:55, 29 Май, 2020
Марина Онегина

Во время совещания с Сергеем Шойгу, возглавляющим Минобороны, Владимир Путин заявил: датой проведения парада в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ выбрана среда, 24 июня 2020 года. Это будний рабочий день, поэтому россияне интересуются, сделают ли его выходным. Решение, перенести на него парад, гарант России объявил 26 мая. Дату выбрали неспроста – в этот день в 1945 году прошел на Красной площади легендарный первый парад.

Владимир Путин обратился к Сергею Шойгу с просьбой немедленно начать подготовку к проведению парада. В этом году он отличается от предыдущих, поскольку действуют различные ограничения из-за пандемии коронавируса, неблагоприятной эпидемиологической ситуации. К слову, не исключено, что 24 июня 2020 года состоится и голосование за поправки к Конституцию.

Сделают ли 24 июня 2020 года из-за парада Победы выходным днем?

Поскольку 24 июня 2020 года состоится и военных парад, и, возможно, голосование за поправки в Конституцию то не исключено, что эта среда будет праздничным выходным днем.

— Очевидно, что 24 июня 2020 года будет объявлено праздничным выходным днем. Тем более, что и 9 мая, в соответствии с Трудовым кодексом, считается праздничным. Таким образом, в плане выплат будут распространяться те же правила, что и в отношении других праздничных дней, – рассказывает юрист Вадим Роман.

В случае, если 24 июня 2020 года действительно объявят выходным днем, то привлечь работника к труду без его письменного согласия работодатель не сможет. Если сотрудники все же вынуждены работать в официальный выходной, то согласно ТК этот день им обязаны оплатить по двойному тарифу, или же предоставить дополнительный выходной.

— При этом оплата за рабочий выходной день подлежит расчету не только исходя из оклада или ставки, но и с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, районных коэффициентов и других процентных надбавок, исходя из позиции Конституционного суда России, — уточняет Вадим Роман.

Почему парад Победы решено перенести именно на 24 июня 2020 года

Из-за коронавируса ежегодный парад Победы 9 мая не провели: россияне смогли насладиться лишь воздушной его частью, и салютом. Президент принял решение наземную часть парада перенести. Вариантов новых дат было два – в сентябре, и в июне. Президент 26 мая заявил – парад состоится 24 июня.

24 июня 1945 год – серьезная дата, день, когда на Красной площади Москвы прошел первый легендарный парад победителей в ВОВ. Шли солдаты, отстоявшие столицу и Ленинград, одержавшие победу над фашистами. Они разбили вражеские войска под Сталинградом, освободили Европу, штурмовали Берлин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *