24 июня 2020 года – выходной или рабочий день?

08:38, 16 Июн, 2020
Марина Онегина

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году праздник 9 мая, непосредственно, парад Победы, перенесен на 24 июня. Дата является значимой, поэтому выбрана неспроста. Россияне же интересуются, будет этот день, который приходится на среду, выходным или рабочим, и если выходным, то как его оплатят.

Владимиром Путиным 26 мая был отдан приказ главе Минобороны Сергею Шойгу начать подготовку к праздничному параду в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ. Мероприятие состоится в середине рабочей недели, 24 июня. Скорее всего, в этот же день проведут голосование за поправки в Конституцию.

Парад Победы в ВОВ перенесли на 24 июня 2020 года

Именно на 24 июня 2020 года решено перенести парад Победы в ВОВ, поскольку это значимая дата. В 1945 году в этот день в Москве на главной площади страны – Красной – провели парад победителей, отстоявших столицу с Ленинградом, разгромивших фашистов под Сталинградом, освободивших от них Европу и взявших штурмом Берлин.

Очевидно, что бухгалтерам нужен точный ответ, 24 июня – выходной или рабочий день в 2020 году. Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что не может уверенно ответить на этот вопрос, и добавил – скорее всего, день будет праздничным, а значит, выходным. Наконец, 29 мая Владимиром Путиным был подписан Указ, согласно которому 24 июня объявлено выходным днем с сохранением зарплаты для работающих граждан.

Также 24 июня могут провести голосование за поправки в Конституцию. Это будет уместно, поскольку в выходной день гражданам ничто не помешает явиться на голосование. К тому же, совместив два мероприятия, не нужно вновь менять производственный календарь, точнее, корректировать выходные и праздничные дни. Так, не будет увеличена нагрузка на экономику, которая и без того пострадала из-за пандемии коронавируса.

Как оплатят выходной день 24 июня 2020 года

В правилах ТК России не указано, как оформляются и оплачиваются нерабочие дни по Указу президента. Представители Минтруда ранее объяснили порядок оплаты нерабочих дней в связи с коронавирусом. Они сослались на целевое назначение этих дней и не рассматривали их в качестве выходных.

То, как оплачиваются нерабочие дни, зависит от компаний. Если 24 июня предприятие работает в обычном режиме, то для работников этот день будет обычным рабочим без повышенной оплаты труда. По словам представителей Минтруда, нерабочий день – это не выходной, и не нерабочий праздничный день, следовательно, оплачивают его, как и все остальные. Если 24 июня предприятие не работает, то у сотрудников сохранится зарплата согласно Указу президента от 29 мая 2020 года.

Увы, если 24 июня придется выходить на работу, то за этот день не будет начислена двойная оплата, и отгула также не дадут. Но работодатель должен получить от сотрудника письменное соглашение на работу в этот день. Если он откажется его дать, то работодатель не вправе его принудить к работе, или каким-то образом наказать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *