24 марта 2019 года будет ли перевод часов

20:45, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

Два раза в год ряд стран переводят стрелки часов. Осенью на зимнее время, а весной на летнее. Куда переводить часы 24 марта 2019, вперед или назад – расскажем в нашей статье.

В 2019 году в России вновь начнут переводить стрелки часов весной и осенью – эта информация буквально взорвала Сеть. Однако, это всего лишь слухи. Власти страны окончательно приняли решение по данному вопросу еще несколько лет назад и менять его не намерены.

Куда переводить часы 24 марта 2019, вперед или назад

Многим кажется, что перевод стрелок – это пережиток прошлого, однако практика многих стран показывает, что и в наше время эта традиция остается актуальной. Например, в ЕС летом прошло голосование по поводу целесообразности перевода стрелок на час назад, по результатам которого было принято решение, что после апреля 2019 каждая страна будет сама решать – «да или нет переводу стрелок».

Ежегодно украинцы переходят на летнее время в последнее воскресенье марта, а на зимнее – в последнее воскресенье октября. Уже в следующие выходные, 31 марта 2019 года, жители страны переведут стрелки часов на один час вперед.

Стрелки часов переводят на летнее и зимнее время, начиная с 1981 года. Ранее считалось, что Украина последний раз переведет часы в 2012 году и останется во втором часовом поясе. Однако правительство не рассматривало этот вопрос.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. Последней страной, которая отказалась от этого, стала Турция.

Ждать ли перевода часов в 2019 году в России, где переводят

Если предположить, что рекомендация Общественной палаты вернуться к сезонному переводу часов в России будет иметь продолжение, то им и станет проект соответствующего закона.

Характерно, что такой законопроект в Думу уже вносился в феврале 2018 года. Документ отклонили.

Вероятнее всего, будет отклонен и еще один подобный проект закона. Например, очень сложно представить, чтобы возврат к переводу часов в России поддержало правительство. Кабинет министров возглавляет Дмитрий Медведев, который считается автором реформы с установлением постоянного времени и отказом от перевода стрелок дважды в год.

Впервые такая реформа была проведена в годы его президентства, а затем ее лишь слегка корректировали. Возврат к переводу часов может ударить по самолюбию премьер-министра, тем более что постоянное время – чуть ли не единственное (помимо смены названия милиции), что сохранилось в стране с его президентства.

Переводить часы весной и осенью или нет – вопрос очень спорный. Как сильно влияет тот или иной вариант на здоровье человека, позволяет ли перевод часов экономить энергетические ресурсы – твердого понимания нет нигде в мире.

Постоянное время готовится и в Европе, отказаться от перевода стрелок в Евросоюзе собирались уже в 2019 году. Но и там решение пока отсрочено – как минимум до 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *