24 ноября: этот день в истории России

16:24, 23 Ноя, 2023

Этот ноябрьский день оставил свой след в истории России. Например, 24 ноября 1800 года стал днем рождения выдающегося кораблестроителя Ивана Амосова.

В 1905 году началось известное Севастопольское восстание моряков, возглавляемое лейтенантом Петром Петровичем Шмидтом. Впоследствии имя лейтенанта Шмидта приобрело саркастический оттенок из-за его многочисленных «потомков» с нехарактерным поведением. А через пять лет в Севастополе была основана Офицерская школа авиации.

В 1960 году скончалась Ольга Романова, великая княгиня и младшая дочь императора Александра III. Покинув Россию после революции, она прожила в различных странах, пережив всех своих братьев и сестер. Ольга Романова создала более 2 000 картин, доходы от продажи которых обеспечивали ей возможность поддерживать семью и заниматься благотворительностью.

По народному календарю 24 ноября приходится на Фёдора Студита. Этот день был прохладным и сырым, считалось даже, что это время, когда усопшие тоскуют в земле. Если же этот день оказывается теплым, то зима предстоит такой же мягкой, и наоборот.

Исторические события 24 ноября в России:

1817 год — ушел из жизни выдающийся российский военачальник и военный министр в 1812—1815 годах, одноклассник Пушкина, Алексей Горчаков.

1861 год — было официально учреждено в России управление Совета министров.

1872 год — в этот день родился Георгий Чичерин (ум. 1936), русский революционер, советский дипломат и нарком иностранных дел в период с 1918 по 1930 год.

1927 год — официально открыта Московская оперетта.

1938 год — день рождения Натальи Крачковской (ум. 2016), выдающейся актрисы театра и кино, заслуженной артистки России.

1956 год — Центральный комитет КПСС восстановил национальные автономии калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей.

1969 год — США и СССР ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия.

2014 год — скончался легендарный советский хоккеист и тренер Виктор Тихонов, чьи заслуги сделали советский хоккей известным во всем мире.

24 ноября 1730 года в истории России зажглась звезда великого полководца — Александра Суворова

Путь Александра Васильевича был полон сложных испытаний, начиная с роли простого российского солдата и завершаясь величием генералиссимуса, чьему гению кланялась вся Европа. Екатерина II, разглядев талант Суворова, поддержала его и предоставила возможность развиваться.

Любовь Суворова к солдатам была искренней, и он приложил все усилия, чтобы сделать их жизнь максимально комфортной. В этом труде ему существенно помог фаворит Екатерины II, Григорий Потемкин. Совместными усилиями эти влиятельные личности осуществили умную реорганизацию армии, избавившись от прусского влияния и устаревших тактик. Под руководством Суворова армия получила новую форму, команды на родном языке и современную стратегию. Этому великому полководцу Россия обязана своими победами, ибо Суворов уважал своих солдат.

24 ноября 1937 года прошел расстрел востоковедов

24 ноября 1937 года в летопись вписалась трагическая глава — расстрел востоковедов в Ленинграде. Это событие, унесшее жизни 12 выдающихся ученых-ориенталистов, выделяется своей необычностью. Тот темный период характеризовался гонениями на ученых, и первой жертвой среди востоковедов стал известный индолог Александр Мерварт. Власти часто ставили под сомнение лояльность их имен, и неславянские фамилии служили поводом для необоснованных обвинений в шпионаже.

Для советского востоковедения потеря 12 мировых специалистов стала неисправимой утратой. Согласно выжившим коллегам, наилучшим способом почтить память невинно пострадавших ориенталистов — популяризировать их наследие и стремиться к выяснению правды об ужасающих событиях тех лет. В конце 1950-х годов часть убитых востоковедов была реабилитирована, и уважаемый во всем мире японист Николай Невский был посмертно удостоен Ленинской премии.

24 ноября 1941 года родился Александр Масляков

24 ноября 1941 года в свет появился Александр Масляков, имя которого тесно связано с КВНом, забавной игрой, зародившейся в период его студенчества. После окончания Московского института инженеров транспорта в 1968 году Масляков прошел обучение на Высших курсах работников телевидения, выбрав направление, которое к тому времени было не только новым, но и захватывающим. В это время он также работал в Главной редакции программ для молодежи.

Возникновение на экране произошло естественным образом, вспоминает Масляков: «Однажды Паша Кантор, капитан команды, подбежал ко мне в одной из аудиторий и предложил: ‘Слушай, давай ты будешь одним из пятерых!’ И объяснил, что работники молодежной редакции ЦТ собираются снять веселую передачу. А ведущими должны быть пять студентов того института, что победил в последней игре КВН. То есть нашего. ‘Одним из пятерых будешь ты’, — повторил Паша, и я согласился».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *