25 августа: этот день в истории России

13:15, 24 Авг, 2023

День 25 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1530 году родился царь Иван IV Васильевич Грозный. В 1604 году Лжедмитрий I с войском польских наёмников начал поход на Москву. А в 1710 году русские войска вынудили капитулировать шведский гарнизон в крепости Пярну.

В 1906 году совершено покушение на главу русского правительства П. Столыпина. 25 августа в его доме на Аптекарском острове случился взрыв, пострадало более 100 человек, включая дочерей Столыпина. В результате теракта 27 человек погибло на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались от тяжелейших ран.

По народному календарю 25 августа отмечается День Святого огня, а еще чествуют Никиту. Ранний иней в это время предвещает хороший урожай озимых на следующий год. Если в этот день дождливо — «бабье лето» будет коротко, тёплая и ясная погода — будет много белых грибов.

События 25 августа в истории России:

  • 1805 — Русская армия М. Кутузова выступила из Радзивиллова в Австрию для совместных действий против Наполеона.
  • 1833 — Русская экспедиция Петра Пахтусова впервые исследовала Маточкин Шар (Новая Земля).
  • 1879 — родился Александр Родзянко (ум. 1970), генерал-лейтенант, один из руководителей Белого движения на Северо-Западе России.
  • 1887 — Владимир Ульянов (Ленин) поступил в Казанский университет.
  • 1905 — Восемь матросов русского мятежного броненосца «Потёмкин» приговорены к смертной казни.
  • 1915 — Гласный (он же спикер) Госдумы России М. Родзянко призвал царя Николая II отказаться от идеи возглавить русскую армию.
  • 1916 — Русские войска форсировали Дунай и вторглись на территорию Болгарии.
  • 1930 — Экспедиция советских полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.
  • 1937 — Первый полёт самолёта АНТ-51.
  • 1938 — скончался Александр Куприн (р. 1870), русский писатель.
  • 1941 — Советские и английские войска оккупировали Иран.
  • 1942 — родилась Маргарита Терехова, советская и российская актриса, режиссёр, народная артистка РФ.
  • 1949 — В Москве началась Первая Всесоюзная конференция сторонников мира.
  • 1987 — Принят Указ Президиума ВС СССР о проверке на СПИД, предполагавший наказание за заражение, и высылку из страны инфицированных иностранцев.

25 августа 1758 года состоялась битва у Цорндорфа

Прусская деревенька Цорндорф вошла в историю Европы как свидетельница одного из масштабнейших поражений Фридриха Великого. В этот день 25-тысячная прусская армия Фридриха II встретилась с 40-тысячной русской армией. Перед сражением российский генерал В. В. Фермор позорно скрылся в лесах, оставив русскую армию без командования. Примера такой трусости Россия больше не знала.

После напряжённой битвы, продолжавшейся весь день, русская армия осталась на поле боя, но впоследствии вынужденную после этого снять осаду Кюстрина. Прусская армия понесла огромные потери, особенно среди гвардейских частей. Последствия Цорндофского сражения сказались на военной кампании следующего, 1759 года.

25 августа 1941 года войска СССР и Англии оккупировали Иран

Иранская операция вошла в историю под кодовым названием «Согласие». По сути, это был вооружённый конфликт между Великобританией (включая индийские колониальные войска), Австралией и СССР — с одной стороны — и Шаханшахским Государством Иран с другой стороны. Война продолжалась недолго — с 25 августа по 17 сентября 1941 года. После 22 июня 1941 года Британская империя и СССР заняли союзнические позиции по отношению друг к другу, что послужило первичной предпосылкой вторжения в Иран. Он долго наращивал связи с Германией, всячески препятствуя Российской империи и затем СССР.

Блицкриг имел целью гарантировать безопасность иранских нефтяных месторождений и налаживания путей снабжения СССР, принимавшего участие в военных действиях против стран «оси» и их союзников. Несмотря на занятое Ираном положение нейтралитета, Реза Пехлеви, считавшийся Антигитлеровской коалицией союзником Третьего рейха, по окончании операции был свергнут, и шахиншахом стал его младший сын Мухаммед.

25 августа 1987 года в СССР усилили борьбу со СПИДом

В целях борьбы с «чумой ХХ века» правительство СССР издает указ о том, что граждане СССР, иностранцы и лица без гражданства, проживающие или находящиеся на территории СССР, могут быть обязаны пройти медицинское освидетельствование на выявление заражения вирусом СПИД. К тому времени странная болезнь косила население полным ходом, а диагностика вируса была развита слабо.

Тех, кто возможно заражен СПИДом, нужно было непременно освидетельствовать: если они отказывались, это разрешалось делать принудительно, даже с участием милиции. «Иностранные граждане и лица без гражданства, в случае уклонения от освидетельствования, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года «О правовом положении иностранных граждан в СССР» (Ведомости Верховного Совета СССР от 1981 г., N 26, ст. 836) могут быть выдворены из пределов СССР», — гласил документ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *