25 марта: этот день в истории России

09:35, 24 Мар, 2023
Источник: https://ftimes.ru/

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 25 марта произошло немало важных событий. В 1479 году родился Василий III Иванович — великий князь владимирский и московский (1505—1533).

В 1815 году не без помощи России была создана седьмая антифранцузская коалиция. Туда вошли также Великобритания, Австрия и Пруссия.

В 1820 году произошло изгнание иезуитов из России — уж очень священнослужители этого ордена не нравились царю. В 1974 году в СССР начали показ фильма Василия Шукшина «Калина красная» — остросоциальная мелодрама с женой режиссера в главной роли.

25 марта по народному календарю

На Феофана даже в самых северных районах начинается сход снежного покрова. В средних же широтах 25 марта птицам бросают конопляные и льняные семена в качестве угощения. Еще в этот день особую заботу проявляют к лошадям, чтобы не захворали: «Если на Феофана лошадь заболеет, то все лето будет болеть».

Для дополнительной защиты от болезней и сглаза, лошадей водили к роднику и поили с серебра, то есть погружали в воду серебряную монету или золотое кольцо.

События 25 марта в истории России:

  • 1238 — начало героической 50-дневной обороны Козельска. После взятия города монголы уничтожили всех, включая грудных детей.
  • 1716 — родился художник Алексей Антропов (ум. 1795), живописец-портретист, декоратор.
  • 1747 — родился канцлер России князь Александр Безбородко (ум. 1799), государственный деятель, дипломат времен Екатерины Великой.
  • 1779 — родилась тетя Пушкина — Екатерина Загряжская (ум. 1842), русская дворянка. Когда поэт уезжал из Петербурга, в свет его жену сопровождала Екатерина Ивановна. Загряжская нежно любила младшую племянницу Наталью, называла её «дочерью своего сердца», и была крёстной матерью всех детей Пушкиных.
  • 1917 — Временное правительство отменяет смертную казнь.
  • 1938 — Трансляцией фильма «Великий гражданин» начато регулярное вещание Московского телецентра.
  • 2007 — умерла советская актриса Тамара Носова, народная артистка России (р. 1927). Прославилась своей ролью Аксал в «Королевстве кривых зеркал».

25 марта 1604 года царь Борис Годунов основал Томск

Взошедший на трон России Борис Годунов в этот день послал двух надежных людей в Сибирь. Задание самодержец дал серьезное, государственного значение: он послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи. Тогда это была так называемая татарская земля, а целью будущего города было защитить переправу через величавую Томь.

25 марта 1985 года в СССР начали показ «Гостьи из будущего»

Весенние каникулы советских детей были расцвечены по-настоящему классным кино, снятого по повести писателя-фантаста Кира Булычева. Премьерный показ телефильма «Гостья из будущего» буквально взорвал детское сознание, по-хорошему. Все мальчики Союза тут же влюбились в Алису Селезневу (актриса Наташа Гусева), а девочки старались быть похожими на нее.

Отлично снятое пятисерийное кино с элементами фантастики, детектива и мелодрамы стало одним из самых любимых. С годами стало понятно, что это шедевр, «Гостья» нравилась и детям, и взрослым: бесподобные юморные диалоги тут же растащили на цитаты. И главный показатель популярности фильма — то, что о нем стали слагать частушки и анекдоты. Такого фольклорного внимания в нашей стране удостаивались лишь действительно важные политические или культурные события.

Тридцать лет спустя после выхода культового детского фильма Андрей Малахов собрал многих актеров в студии, где они рассказали о том, как живут и как снималось удивительное кино в 1984 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *