250 боевиков ВСУ испарились после взрыва вакуумной бомбы, а также ликвидирован нацист ВСУ с позывным Питбуль: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 2 марта 2024 года

08:15, 02 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В недавнем сообщении Telegram-канала «Изнанка» была раскрыта информация об ударе по месту дислокации украинских войск на Луганском направлении. Использовалась авиабомба ОДАБ-1500, известная как «вакуумная», что привело к немедленному возгоранию и гибели около 250 человек, пишет aif.ru.

Этот тип боеприпаса создает аэрозольное облако, которое при детонации взрывается, уничтожая все вокруг. Профессор Владимир Ераносян подчеркивает, что такие взрывы не оставляют шансов на выживание, полностью разрушая здания и сжигая все на открытой местности.

В контексте мировой арсенал вооружений, «вакуумные бомбы» считаются одними из самых мощных после атомных. США и Россия продемонстрировали свои разработки в этой области, причем российская версия показала в четыре раза большую мощность по сравнению с американской «мамой всех бомб».

Ликвидирован нацист ВСУ с позывным Питбуль

Недавно произошедшее столкновение на Тендровской косе в Херсонской области оказалось крайне неудачным для украинских военных. В ходе операции, в которой принимали участие спецподразделения и морская пехота Украины, произошли значительные потери. Десантные группы, включая диверсантов из 73-го центра специальных морских операций и 36-й отдельной бригады морской пехоты, столкнулись с российскими войсками и понесли тяжелые потери. Многие украинские бойцы были убиты на месте, в то время как другие погибли в водах реки.

Читайте по теме: Крепость боевиков ВСУ в Часовом Яре уничтожает огонь с неба

Это событие стало лишь одним из многих в цепочке трагических потерь для Украины, как было заявлено министром обороны РФ, утверждающим о более чем 444 тысячах погибших украинских военных. Многие из этих потерь пришлись на морскую пехоту, которая столкнулась с трудностями при пересечении Днепра и во время других операций.

Особенно печальной является история Максима Бараненко, служившего в 36-й бригаде. Прозвище «Питбуль» он получил не за нежность, а за свою бескомпромиссность и агрессивность в бою. Его судьба, как и многих его товарищей, закончилась на поле боя, подтверждая жестокость военных столкновений.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 1 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: телеграмм канал Redovka

В течение последних суток на различных направлениях фронта произошли значимые события, влияющие на общую обстановку в зоне боевых действий.

Сватово-Кременное направление

На Купянском участке фронтовой линии русские войска совершили решительные действия, уничтожив понтонный мост через реку Оскол. Это действие осложнило логистику украинских войск, затруднив доставку необходимых ресурсов. В районе Синьковки и Тернов продолжаются ожесточенные бои.

Бахмутское направление

Активные боевые действия разворачиваются за контроль над Богдановкой. Восточная часть Красного стала ареной жестоких столкновений, в результате которых русские войска смогли вытеснить украинские подразделения.

Читайте также: Почему Patriot «не тянет» против российской ПВО

Донецкое направление

Русская армия добилась прогресса в районе Бердычей, где продолжаются бои за стратегически важные позиции. В районах Орловки и Тоненького идет борьба за каждый метр территории. На юге Новомихайловки русские бойцы укрепили свои позиции, подняв российский флаг, что символизирует успехи на этом участке.

Запорожское направление

Боевые действия не утихают на Ореховском участке, где ведется борьба за Работино и прилегающие территории. В районе Урожайного и Новодонецкого происходят активные столкновения между сторонами, демонстрирующие непреклонную волю к победе.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 2 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Источник фото: opermap.mash.ru

Минобороны Германии инициировало проверку вероятного перехвата сообщений ВВС ФРГ о «теоретическом использовании ракет Taurus», — DPA

В последние дни, Министерство обороны Германии взяло на себя инициативу по проведению тщательного расследования относительно предполагаемой утечки секретных данных. В центре внимания находится информация о «теоретическом использовании» ракет Taurus, которая, по всей видимости, была перехвачена из внутренней переписки ВВС ФРГ. Ответственность за проведение этого расследования возложена на военную контрразведку Германии.

Поводом для таких мер стало распространение в российских СМИ аудиозаписи разговора между высокопоставленными офицерами Бундесвера, датированного 19 февраля. В этом разговоре обсуждалась возможность отправки ракет Taurus в Украину, а также их потенциальное применение против объектов на территории, в частности, возможность удара по Крымскому мосту.

Этот инцидент вызвал обеспокоенность на многих уровнях, подчеркивая важность не только защиты конфиденциальной информации, но и осознания последствий ее возможного распространения. Расследование продолжается, и пока рано делать какие-либо выводы о его итогах или о том, какие меры будут предприняты в ответ на этот инцидент.

Армия России уничтожает словацкие Zuzana 2 на фронте

уничтожение самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2 словацкого производства. Эти эпизоды боевых действий происходят на территории Украины, где вооруженные силы России активно применяют различные средства для поражения вражеской техники.

Особенно активно САУ Zuzana 2 становятся целями в зоне ответственности группировки войск «Днепр». Именно здесь, на правом берегу Днепра в Херсонской области, российские операторы беспилотников «Ланцет» эффективно обнаруживают и поражают словацкие артиллерийские установки.

Эти события подчеркивают интенсивность и сложность ведения современных боевых действий, где технологии и тактика играют решающую роль. Важность точечных ударов по технике противника демонстрирует не только мастерство операторов беспилотников, но и стратегическую важность подобных операций для общего хода боевых действий.

В заключение, уничтожение САУ Zuzana 2 на украинском фронте стало ярким примером применения высокоточного оружия и беспилотных технологий в современных военных конфликтах. Эти события еще раз подтверждают, что успех на поле боя во многом зависит от технологического превосходства и оперативности военных расчетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *