26 февраля: этот день в истории России

17:00, 25 Фев, 2021

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 26 февраля 1869 года родилась Надежда Константиновна Крупская — верный соратник Ленина, его супруга и участница революционного движения.

В 1902 году родился Николай Старостин — футболист и хоккеист, основатель московского «Спартака».

В 1917 году в Петрограде крепнут революционные брожения. Государственная Дума распущена, а с полудня начинаются новые митинги, которые полиция рассеивает с применением оружия. В городе появляются баррикады. Начинается всеобщая стачка и переход войск на сторону революционеров. Февральская революция стала важнейшим этапом в истории России.

26 февраля по народному календарю

Примета для этого дня была простой и понятной: чем холоднее сегодня, тем суше и жарче будет лето. Идеальным 26 февраля является прохладный солнечный день с переменной облачностью и намеком на туман.

События 26 февраля в истории России:

  • 1714 — Пётр I лично запрещает присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми в гвардейских полках. Стране нужны вышколенные грамотные специалисты, а не кто попало.
  • 1844 — родился Николай Аничков (ум. 1916), российский государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор.
  • 1858 — родился психиатр Владимир Петрович Сербский, врач и общественный деятель, создатель московской школы психиатров.
  • 1918 — Прекратила своё существование Советская республика матросов и строителей на острове Найссаар (это в Финском заливе).
  • 1924 — город Грозный награждается орденом Красного Знамени «За героическую вооружённую борьбу трудящихся против контрреволюции и последующее восстановление нефтяной промышленности».
  • 1925 — Установлены дипломатические отношения между СССР и Японией.
  • 1933 — родился великий князь Александр Михайлович (р. 1866), внук Николая I.
  • 1990 — С территории Чехословакии начался вывод советских войск. В Европу массово проникает Запад со своей разлагающей капиталистической идеологией, так что страны соцлагеря быстро забывают свое коммунистическое прошлое.

26 февраля 1712 года основан Тульский оружейный завод

В Российской империи новый оружейный завод был учрежден по приказу Петра I. С тех пор Тульский оружейный завод исправно снабжал российскую и советскую армию различными видами вооружения, веками подкрепляя свою славу и надежность.

Сегодня это старейший оружейный завод России, один из мощнейших производителей оружия на планете. А старт такому полезному делу дал мудрый Федор Иоаннович — предшественник Петра Первого. В 1595 году по указу царя 30 семей дедиловских кузнецов самопальщиков были переселены в Тулу, где они организовали производство огнестрельного оружия.

Постепенно оружейные общины и цеха были объединены, и в 1695 году русский кузнец Никита Демидов основал частный оружейный завод. В 1705 году был устроен первый «Казённый оружейный двор», где собрано было для работы до 800 человек оружейных мастеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *