27 июня в России состоится общефедеральный онлайн-выпускной

08:56, 26 Июн, 2020
Марина Онегина

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году выпускной для школьников пройдет в новом формате – в режиме онлайн. Всероссийское мероприятие запланировано на 27 июня. Праздник состоится в «ВКонтакте» при поддержке российского Минпросвещения.

В 2020 году количество выпускников 11-х классов превышает 700 000 человек. Окончание учебного года для них волнительное, к тому же, необычное. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в 3-й и 4-й четвертях школьникам пришлось обучаться дистанционно: благо, современные технологии позволяют это делать. Последний звонок также был виртуальным, и в аналогичном формате пройдет общефедеральный выпускной.

Как будет проходить онлайн-выпускной 27 июня в России

— Выпускной бал – прекрасная традиция, она объединяет одиннадцатиклассников, их родителей и педагогов, — говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Мы обязаны сохранить ее для ребят. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот праздник омрачился заболеванием, а, к сожалению, в большинстве регионов ещё сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация… Рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате. Согласитесь, ведь важнее дух праздника, чем его формальная дата, из-за которой не стоит рисковать здоровьем.

При поддержке ведомства выпускной состоится на площадке «ВКонтакте». В 12:00 по мск начнутся поздравления выпускников от выдающихся педагогов, школьных директоров, родителей. Обязательно с поздравительной речью к практически бывшим школьникам обратиться Владимир Путин. Свои напутствия ребятам дадут и Сергей Кравцов, возглавляющий Минпросвещения, и Валерий Фальков, возглавляющий Минобрнауки. Выпускников поздравят ректоры университетов и директора колледжей, расскажут, какие профессии они могут освоить в их учебных учреждениях.

В каждом регионе в рамках онлайн-выпускного пройдут различные виртуальные мероприятия. Например, к выпускникам Курганской области обратятся члены родительского совета, а Орловской области – педагоги с общественными деятелями. От всех них ребята получат ценные советы и напутствия.

27 июня состоится самый массовый групповой видеозвонок

27 июня в рамках виртуального выпускного пройдет школьная конкурсная программа «Большая перемена». Школьники, победившие в олимпиадах, региональных, федеральных и Всероссийских конкурсах расскажут о своих успехах. Прозвучат истории победителей «Учитель года», «Кванториум», «Точки роста».

В праздничный день состоится самый массовый видеозвонок в «Одноклассниках». Он будет групповым при участии примерно 100 педагогов. Они будут поздравлять выпускников и их родителей. В 18:00 по мск для них начнется концертная программа в «ВКонтакте» — «Основной Выпускной» — выступят известные артисты. Некоторым выпускникам представится возможность лично пообщаться с кумирами.

Онлайн 27 июня будут разыгрываться призы, проводиться мастер-классы с флешмобами. Сервис «Почта mail.ru» предлагает выпускникам написать «письма во взрослую жизнь» — они их получат через год. Вечером состоится фестиваль «Алые паруса».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *