27 ноября: этот день в истории России

12:00, 25 Ноя, 2021

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 27 ноября 1922 года в России появились новые советские купюры. Впрочем, очередная эмиссия не смогла сдержать гиперинфляцию.

В 1939 году родилась актриса Галина Польских, народная артистка РСФСР и любимица зрителей. Ее живая игра и полнейшая искренность в ролях снискали ей всесоюзную славу еще в молодые годы. А в 1961 году родилась диктор и телеведущая Екатерина Андреева — яркая представительница советской школы дикторов, профессионал высочайшего класса.

По народному календарю 27 ноября отмечается Куделица, она же Филипповки. Иней на деревьях в этот день — к хорошему урожаю овса. Еще 27 ноября наступает конец свадебным неделям, Куделица знаменует собой первую неделю прядения в Филиппов пост.

События 27 ноября в истории России:

  • 1730 — Сенат России издал указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей».
  • 1782 — родился Андрей Кайсаров (ум. 1813), русский публицист, филолог, поэт.
  • 1801 — родился Александр Варламов (ум. 1848), русский композитор, автор романсов.
  • 1812 — сражение на Березине.
  • 1918 — родился Борис Патон, советский учёный-металлург, величайший знаток мостостроительства.
  • 1922 — в РСФСР поступили в обращение новые купюры — достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев.
  • 1934 — умер Митрофан Греков (р. 1882), русский советский художник-баталист.
  • 1947 — родился Григорий Остер, писатель, поэт, сценарист, юморист, телеведущий. Автор невероятно популярных «Вредных советов» для детей.
  • 1980 — стартовал пилотируемый космический аппарат «Союз Т-3»; экипаж — Леонид Кизим, Олег Макаров, Геннадий Стрекалов, при этом Макаров первым из советских космонавтов совершает четвёртый космический полёт.

27 ноября 1840 года родился Алексей Апухтин

Русский поэт по мироощущению был близок Лермонтову, такого же хрупкого душевного склада. Апухтин был мнителен, легко раним, «поэт милостью Божией», вместе с тем имел репутацию шутника, остроумного и блестящего импровизатора. Апухтинские монологи были на пике салонной моды: стихи, романсы, альбомные посвящения, пародии, эпиграммы и экспромты входили в репертуар модных чтецов-декламаторов.

В 1859 году Апухтин окончил Императорское училище правоведения, где подружился с П. И. Чайковским, который тоже в искусство попал после приобретения «приличной» профессии — законника. Невероятно лиричные стихи Алексея Николаевича положены на музыку П. И. Чайковским («Ночи безумные», «День ли царит») и А. С. Аренским («Разбитая ваза»). Апухтин прожил недолго: ожирение и водянка свели поэта в могилу в 51 год.

27 ноября 1922 года РСФСР получила новые купюры

Молодая советская республика РСФСР по окончании Гражданской войны провела ряд финансовых реорганизаций. Российская валюта старалась укрепить свои позиции, поэтому решено было выпустить новые купюры — червонцы.

Делая этот шаг, правительство также хотело дать понять, что ужасы революции и войны позади: новые купюры были лаконичнее и красочнее, имели лучшую защиту от подделок и вообще были призваны отметить вход страны в новую эпоху. Новые купюры банка РСФСР достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев не могли похвастаться стабильностью. Быстрое обесценивание совзнаков было вызвано их ускоренной эмиссией для покрытия бюджетного дефицита. Два года спустя экономика постепенно наладилась, нацвалюта унифицировалась — появился знаменитый советский рубль.

27 ноября 1730 года в России начали выпуск стеклянных фонарей

Век восемнадцатый требовал от России не отставать от прогресса: освещение на улицах и в домах обеспечивали свечи и масляные лампы. Способность стекла пропускать свет и его пластичность позволяла разнообразить городской быт и делать его безопаснее. В дофонарную эпоху владельцам домов по обозначенным улицам было предписано в указанные дни до полуночи выставлять в окнах по 2-4 зажженных свечи, в зависимости от величины окна.

Изданный сенатом России указ о фонарном освещении радел о безопасности: свет всегда отпугивал разбойников и делал жизнь горожан спокойнее и эстетичнее. Согласно сенатскому указу, средства на устройство отпускает казна, но зажигать фонари и содержать их в исправности должны были сами жильцы. Кстати, с 1730 года в столичные фонари вместо свечей стали помещать конопляное масло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *