27 ноября возобновили поисковые работы на шахте «Листвяжная»

19:20, 27 Ноя, 2021
Алла Дидур

Ситуация на шахте «Листвяжная» в Кузбассе остается сложной. Напомним, в результате выброса метана произошел взрыв. Начался пожар, шахтеры, находившие на глубине 250 метров, задохнулись. Поисковые работы 26 октября были приостановлены, в МЧС комментируют, что главное — снизить риски нового взрыва. Для этого проводились операции для снижения концентрации метана и ликвидации очагов возгорания. Сегодня 27 ноября поисковые работы возобновили, об этом сообщил исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

Поисковые работы возобновляются

Спасатели работают на износ уже третьи сутки. Как подчеркнул Чуприян, на данный момент пожар ликвидирован. Риски нового взрыва минимальные. В таких условиях можно возобновлять поисковые работы, теперь они будут продвигаться быстрее. Шансов найти шахтеров живыми практически нет.

Сергей Цивилев, глава региона, подтвердил информацию о возобновлении поисковой операции на шахте «Листвяжная». Губернатор заявил, что концентрация метана снижена до безопасного уровня. Первое отделение в обед опустилось в туннель, пока информации, что там, нет. «Мы больше не имеем права терять людей», — сказал Цивилев журналистам, подчеркивая тот факт, что среди погибших не только шахтеры, но и спасатели.

Количество погибших и пострадавших в аварии

Всего на момент задымления в шахте находилось 285 человек. Состоянием на 27 ноября известно о 46 погибших шахтерах. Также есть потери среди спасателей, 5 человек из первой группы, которые спустились в шахту после взрыва, погибли. Еще одного удалось вытянуть живым, у него симптомы сильного отравления, спасатель находится в больнице.

В медицинские учреждения Кемеровской области также попали 60 пострадавших в результате аварии. Состояние четверых квалифицируется как тяжелое. Власти гарантируют выплаты членам семей погибших, а также пострадавшим в зависимости от стадии повреждений.

Пять человек взяли под арест на два месяца

Обвиняемые по делу ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе арестованы на два месяца. Такое решение принял суд Кемерово, опираясь на материалы СК.

Первыми под арест попал директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, а также начальник участка Сергей Герасименко. Следственный комитет обвиняет их ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных объектов). Под арестом они будут находиться минимум до 25 января следующего года.

Еще два государственных инспектора обвиняются в халатности, повлекшую за собой смерть двух и более человек. Сотрудники Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин проводили проверку на прошлой неделе и никаких нарушений в работе шахты не заметили. Никто и обвиняемых своей вины не признает.

Известно, что Ростехнадзор неоднократно останавливал работу на отдельных участках шахты из-за превышения нормы газов. Несколько дней до аварии работники также предупреждали руководство, что в выработке слишком высокий уровень метана, однако работы не прекратились.

27 ноября начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора, представитель комиссии по расследованию ЧП на шахте «Листвяжная», сообщил возможную причину выброса метана. Он уверен, что произошел резкий выброс, а информация о нарушениях на шахте недостоверная. Последняя проверка была шесть дней назад, за это время бур продвинулся на 60 метров, и весьма вероятно, что попал на залежи метана. Версия комиссии Ростехнадзора будет проверяться Следственным комитетом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Виктор 27 Ноя, 19:47

Руководство нужно растреривать за гибель людей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *