27 января отмечают День памяти равноапостольной Нины

12:34, 26 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В январском месяце невероятное количество церковных праздников, о которых многие ничего не знают. Пора это исправлять, и начнем с Дня памяти равноапостольной Нины, который верующие православной церкви отмечают 27 числа январского месяца каждый год.

27 января День памяти равноапостольной Нины, история праздника

Нина появилась на свет в Каппадокии, в 280 году, в семье Завулона, который происходил от знатного рода и приходился родственником святому великомученику Георгию. Сусанна – мать Нины, доводилась сестрой Иерусалимскому Патриарху.

Девушка по имени Нина воспитывалась в Иерусалиме, она всегда вела себя спокойно и была самой прилежной девочкой, о которой многие родители могли только мечтать. Нина с усердием читала Священное Писание. В один прекрасный момент девочка всерьез заинтересовалась судьбой Хитона Господня, и прочла, что его перенесли в Иверию (древнее название Грузии). Нина поняла, что Грузия все еще не является христианской страной, поэтому она сразу же стала молиться Пресвятой Богородице, у которой просила помощи в апостольском служении и обретении Хитона Господня. Мать Иисуса Христа отреагировала на молитвы Нины: она явилась девушке во сне, после чего подарила ей крест из виноградной лозы и велела направляться в Иверию, обещав свое покровительство.

Патриарх Иерусалимский дал свое благословение Нине на подвиг апостольского служения. Стоит отметить, что девушке лишь благодаря неизвестному чуду удалось избежать смерти, когда она направлялась в Грузию. Нина на пути по намеченному маршруту столкнулась с правителем армянским Тиридатом, который угрожал ей расправой, но все обошлось, и девушка все же смогла добраться до цели. В древней грузинской столице Михите Нина нашла приют в семье садовника, супруга которого не могла иметь детей. Нина проводила много времени в молитвах, чтобы садовник и его супруга все же смогли зачать ребенка. Молитвы помогли: жена садовника чудом избавилась от бесплодия, после чего уверовала в Христа. Популярность Нины росла с каждой минутой. Во время Дня Преображения Господня Нина долго молилась, после чего буря снесла с высокой горы языческие идолы.

Через некоторое время святой удалось исцелить от тяжелейшей болезни грузинскую царицу Нану. Царица приняла крещение и стала христианкой. Даже несмотря на чудесное исцеление жены своей, правитель Мириан по наущению язычников хотел подвергнуть святую Нину жестоким пыткам. Спасло Нину лишь то, что померкло Солнце, и непроницаемая тьма накрыла город. Правитель внезапно ослеп, а пораженная ужасом свита его начала умолять идолов языческих о возвращении дневного света, но все попытки были тщетны. Тогда свита воззвала к Господу. Тьма сразу же рассеялась, и Солнце вновь появилось над их головами. Правитель Мириан, который был исцелен от слепоты благодаря просветительнице, принял крещение вместе со своей свитой.

Там, где просветительница открыла для себя Хитон Господень, было решено построить первый христианский храм в Грузии. Византийский царь Константин по просьбе правителя Мириана прислал в Грузию епископа, двух священнослужителей и трех диаконов, после чего в стране царило христианство, это произошло в 324 году.

Вскоре Нина увидела, что жить ей осталось недолго, она позвала правителя Мириана и попросила прислать к ней епископа Иоанна. Правитель выполнил просьбу умирающей, и вместе с Иоанном собрал все духовенство, после чего явился к Нине. Лежа на смертном одре, женщина продолжала исцелять людей, тогда как окружающая ее свита была поражена способностями просветительницы. Через некоторое время после этого женщина все же скончалась.

Молитвы святой Нины

О, всехва́льная и преди́вная равноапо́стольная Ни́но, вои́стинну вели́кое украше́ние Це́ркве Правосла́вный и изря́дная похвало́ наро́ду Ивери́йскому, просвети́вшая всю страну́ Грузи́нскую Боже́ственным уче́нием и по́двиги апо́стольства победи́вшая врага́ на́шего спасе́ния, трудо́м и моли́твами насади́вшая зде вертогра́д Христо́в и возра́щшая его́ в плод мног. Пра́зднующе святу́ю па́мять твою́, притека́ем к честно́му ли́ку твоему́ и благогове́йно лобыза́ем всехва́льный дар тебе́ от Бо́жия Ма́тере, чудотво́рный крест, его́же ты обви́ла еси́ драги́ми власы́ твои́ми, и уми́льно про́сим, я́ко при́сную предста́тельницу на́шу: огради́ нас от вся́ких зол и скорбе́й, вразуми́ враго́в Святы́я Це́ркве Христо́вы и проти́вников благоче́стия, охраня́й твое́ ста́до, упасе́нное тобо́ю, и моли́ Всеблага́го Бо́га, Спаси́теля на́шего, Ему́же ты ны́не предстои́ши, да да́рует наро́ду на́шему мир, долгоде́нствие и во вся́ком до́брем начина́нии поспеше́ние, и да приведе́т Госпо́дь нас в Небе́сное Свое́ Ца́рствие, иде́же вси святи́и славосло́вят всесвято́е Его́ И́мя ны́не,и при́сно,и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *