Украинскому футболисту приписывают надругательство над флагом России 

02:30, 21 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Поступок украинского футболиста, игрока командыНижний Новгород”, вызвал вспышку гнева заместителя председателя Госдумы Игоря Лебедева. Он даже предложил наказывать за показное неуважение к государственным символам России, флагу и гимну.

Инцидент произошел перед футбольным матчем между командамиСочииНижний Новгород”. В тот момент, когда исполняли государственный гимн, игрок нижегородской команды Виталий Федорив не повернулся лицом к флагу вместе с остальными членами команды.

Возмущенный Лебедев заявил, что раз уж футболист любит деньги, которые ему платят в России, значит, должен и российский флаг любить. В противном же случае, дескать, тот должен вернуться домой, где за такой же поступок могут иголову оторвать”. А пока руководителям клуба посоветовали оштрафовать Федорива или подвергнуть его какимлибо санкциям.

На самом же деле Федорив, по его словам, и не думал выражать неуважение ни к гимну, ни к флагу. В тот момент, когда команды повернулись к флагу, он просто молился, поэтому и стоял на месте. Однако Лебедева это объяснение не удовлетворило. Он сказал, что футболист нарочно так сделал, так как знал, что вызовет этим недовольство зрителей.

Что говорится в законе

Уголовный Кодекс России предусматривает наказание за осквернение государственного флага, гимна и герба. По статье 329 за поступки, которые явно показывают неуважение к государственной символике, можно угодить за решетку на год. Но можно ли квалифицировать действия Федорива как надругательство? Ведь он стоял к флагу даже не спиной, а боком. Но, с другой стороны, ничто не мешало ему повернуться со всей командой и читать молитву, в то время как остальные поют гимн. Палка о двух концах.

Напомним, Виталий Федорив родился во Львовской области, городе Межиречье. С 2004 по 2008 годы играл вДинамо” (Киев), после чего стал игрокомАмкара”, а с нынешнего года играет за нижегородцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *