Стали известны подробности масштабных учений «Восток-2018»

14:00, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

В ВС РФ стартовала внезапная проверка боевой готовности войск, которая является фоном для начинающихся уже в ближайшие недели масштабных маневров «Восток-2018» — главного комплексного экзамена боевой подготовки Вооруженных Сил за этот год.

Где буду проходить масштабные учения «Восток-2018»

«Подготовка к стратегическому учению «Восток» идет по плану», — заявил начальник главного управления боевой подготовки ВС РФ.

Масштабные командно-штабные учения «Восток-2018» пройдут на территории Сибири и Дальнего Востока. «В них планируется задействовать силы и средства Восточного и Центрального военных округов, а также Северного флота», — сообщил начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Он отметил, что маневры «Восток-2018» — одно из ключевых мероприятий для военнослужащих в этом году.

«Это будет ряд связанных специальных учений и практический розыгрыш боевых действий, который будет проводиться на территории двух военных округов», — заявил Бувальцев в эфире телеканала «Россия-24».

Как это будет

Через несколько десятилетий Россия вновь готовится к масштабным учениям. С 11 по 15 сентября 2018 года военные будут проверять работоспособность главного комплекса боевой подготовки Вооруженных сил. Более 300 тысяч военнослужащих и несколько десятков тысяч единиц техники примут участие в маневрах. Среди них свыше 36 тысяч танков, БТР, самолетов, вертолетов и беспилотников.

Самые крупные военные учения XXI века может посетить и президент России Владимир Путин. Об этом на минувшей неделе заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «Я не исключаю такой возможности. Если президент примет решение [посетить учения], мы сообщим об этом».

От Москвы до самых до окраин

Легенда предстоящих учений пока не раскрывается, поскольку является секретной. Тем не менее командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что ведущая роль в них отведена соединениям Воздушно-десантных войск. Десантники подключатся к учениям на самом их пике, во время отрабатывания маневров на забайкальском полигоне Цугол.

К российским военнослужащим присоединятся подразделения Народно-освободительной армии Китая, а также военные Монголии. По словам министра обороны Сергея Шойгу, это значительно расширит горизонты учений.

НАТО напомнила России о прозрачности в связи с масштабными учениями «Восток-2018»

НАТО отреагировала на российские военные маневры «Восток-2018», которые должны начаться 11 сентября.

«Восток» демонстрирует акцент России на отработку участия в широкомасштабном конфликте», — заявил спикер альянса Дилан Уайт.

По его словам, право проводить военные учения есть у всех государств, но важно, чтобы такие тренировки были прозрачными и предсказуемыми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *