28 февраля: этот день в истории России

22:46, 27 Фев, 2024
Источник фото: culture.ru

Дата 28 февраля оставила яркий и значимый след в истории России. Так, в 1732 году в Санкт-Петербурге был основан первый российский кадетский корпус, а в 1810 году сформирован Гвардейский экипаж, ставший уникальным флотским подразделением российской гвардии во времена царской России.

В 1925 году акционерное общество «Радиопередача» пустило в печать газету «Новости радио». В 1940 году летчик-испытатель В. П. Фёдоров осуществил первый полет на ракетном планере с двигателем на жидком топливе, став первопроходцем в этой области.

28 февраля по народному календарю

Сегодня чествуют Онисима Овчарника, также известного как Зимобор, что указывает на приближение весны. Увеличение уровня воды в этот период обещает хороший урожай сена. Считается, что в этот день зима и весна вступают в противоборство, решая, кому пора уступить место, а кому — вступить в свои права.

События 28 февраля в истории России

  • 1690 — родился Алексей Петрович, русский царевич, старший сын Петра I.
  • 1720 — по указу Петра I учреждены государственные коллегии для упорядочения делопроизводства.
  • 1922 — первая постановка спектакля «Принцесса Турандот» Карло Гоцци.
  • 1955 — открытие железнодорожного сообщения по маршруту Ханой — Пекин — Москва — Берлин.
  • 1966 — кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок ВМФ СССР без всплытия.

28 февраля 1825 года Россия и Англия разграничили владения в Америке

В прошлом территория Северной Америки была объектом интересов не только для Великобритании, но и для России, что привело к владениям обеих империй на этом континенте. В 1825 году, чтобы предотвратить дальнейшее обострение отношений между двумя державами, Россия и Великобритания пришли к согласию и подписали конвенцию, урегулировавшую границы их территорий в Северной Америке. Этот исторический документ не только способствовал стабилизации двусторонних отношений, которые традиционно были напряженными, но и установил правила ведения торговли и судоходства в регионе.

Согласно условиям конвенции, были четко определены нормы для осуществления торговых операций между Россией и Англией на территории Северной Америки. Более того, договор предусматривал равные условия для судоходства британских и русских судов вдоль русско-американских берегов, включая территориальные воды России.

Конвенция также закрепила за гражданами обеих стран права на занятие рыболовством в прибрежных зонах Аляски, на Западном побережье Северной Америки, в водах русских колоний, а также в районе Алеутских островов, обеспечивая тем самым равные возможности для промышленной деятельности в этих регионах.

28 февраля 1926 года у Сталина родилась дочь Светлана

Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина и его жены Надежды Аллилуевой, потеряла мать, когда ей было 6 лет. В дальнейшем она получила высшее образование, защитила кандидатскую диссертацию в области филологии и занималась переводами. Также она пробовала свои силы в написании мемуаров. Несмотря на ее достижения, общественность продолжала ассоциировать ее прежде всего с отцом. Светлана вступала в брак трижды и в 1960-е годы жила с индийским гражданином Браджешем Сингхом, чья внезапная смерть стала для нее тяжелым испытанием. В марте 1967 года, находясь в Индии, она совершила неожиданный поступок.

Прибыв в посольство США в столице Индии с документами и личными вещами, Светлана запросила политическое убежище. Впоследствии она выражала смешанные чувства по поводу своего решения не возвращаться в СССР, утверждая, что поступила так из-за глубоких личных убеждений, хотя и признавала свою «слепую идеализацию» западного образа жизни, который был ей мало знаком. Этот шаг вызвал большой резонанс: журналисты всего мира стремились узнать о ее истории, а ее акт сжигания советского паспорта на камеру привел к широкому осуждению в СССР и восторженным откликам на Западе. В новой жизни за границей она выбрала себе имя Лана Питерс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *